Башмет и Хабенский исполнят в Архангельском "Евгения Онегина"

Международный фестиваль "Подмосковные вечера с Чайковским" откроется в Подмосковье 22 июня, он будет проходить на трех площадках – в Архангельском, Клину и Сергиевом Посаде, в нем примут участие известные музыканты и артисты России, среди них дирижер Юрий Башмет, пианист Александр Гиндин, известный бас Григорий Шкарупа, актер Константин Хабенский, сообщается на сайте регионального министерства культуры.

Ранее временно исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев сообщал, что власти Московской области намерены впервые провести в регионе фестиваль "Подмосковные вечера с Чайковским" и собираются проводить его ежегодно. С 25 апреля по 8 мая проект представляют в Баден-Бадене в рамках Дней российской культуры, уточнили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

"Откроется фестиваль в усадьбе Архангельское 22 июня 2013 года грандиозным проектом народного артиста СССР Юрия Башмета. Будет исполнена его авторская концертная версия оперы Петра Чайковского "Евгений Онегин", а фрагменты из пушкинского "Евгения Онегина" прочитает знаменитый актер Константин Хабенский», - говорится в сообщении.

Во второй день фестиваля "Подмосковные вечера с Чайковским" всемирно известный пианист Александр Гиндин исполнит на импровизированной сцене усадьбы 1-й концерт Петра Чайковского, отмечается в материале. И добавляется, что затем фестиваль переместится на другие площадки – 13 июля в Клину, где Петр Чайковский прожил около восьми лет, пройдет концерт солистов Молодежной оперной программы Большого театра "Романсы Чайковского", а 18 июля в Сергиевом Посаде состоятся выступления Хора Троице-Сергиевой Лавры и Патриаршего Хора Храма Христа Спасителя".

Как пояснили РИА Новости в пресс-службе минкульта, программа мероприятия еще дорабатывается, но наиболее яркие артисты уже анонсированы.

Поделиться!