Джеймс Гэлвей и Ангелика Кирxшлагер с успехом выступили в Сочи

Сэр Джеймс Гэлвей с премией Серебряная Ракушка

В зимнем театре Сочи прошел концерт «Легендарные музыканты в Сочи», в рамках Зимнего фестиваля искусств.

Легендарные – это камерный ансамбль «Солисты Москвы», конечно, сам Башмет, и редкие гости в России – флейтист сэр Джеймс Гэлвей и австрийское меццо-сопрано Ангелика Кирxшлагер.

Начали с «Бранденбургского концерта №6» Баха. Роль клавесина исполнял синтезатор. Урезанные по составу «Солисты Москвы» играли прекрасно, но словно немного скованно. Между Allegro и Andante прояснилась причина скованности – яркий свет пересвечивал пюпитры, и музыканты едва могли рассмотреть ноты. Затем свет убавили, ноты стали более видны, но общий нервный настрой все же остался с Башметом и «Солистами» до конца.

Все пришло в кондицию к моцартовскому Концерту №2 ре мажор для флейты с оркестром и выходу знаменитого Гэлвея. Безупречное мягкое звучание «Солистов Москвы» под чуткой рукой Юрия Башмета и изящное музицирование сэра Гэлвея соединились в единое целое. Прозрачный звук и нежное, почти барочное, интонирование словно из паззлов составили хрупкий мир музыкальных фресок Моцарта.

Тут же сэр Джеймс Гэлвей, один из самых гастролирующих флейтистов мира, получил спецприз Зимнего фестиваля искусств «Серебряная Ракушка». Ее создал ювелир Ильгиз Фазульзянов, статуэтка представляет собой ракушку из серебра на черно-белых фортепианных клавишах.

Ильгиз Фазульзянов вручает «Серебряную ракушку» Джеймсу Гэлвею


Ильгиз Фазульзянов вручает «Серебряную ракушку» Джеймсу Гэлвею

Воодушевленный Гэлвей вышел на бис. Он раздал «Солистам Москвы» ноты, и те с листа аккомпанировали Гэлвею народную ирландскую песню «Danny Boy» , неофициальный ирландский гимн, в обработке для камерного ансамбля.

Во втором отделении «Солисты Москвы» сыграли симфонию «Курица» Гайдна – торжественно-печально, с неожиданными ускорениями и зависающими в воздухе струнными легато. Нервный Башмет дирижировал столь резко, что его энергия передалась музыкантам, такой версии эксцентричной 83-й симфонии Гайдна давно не доводилось слышать.

Angelika Kirchschlager


Angelika Kirchschlager

А к песням Шуберта на сцене появилась Ангелика Кирxшлагер , обладательница премии Grammy и ECHO Klassik, каммерзингерин Венской оперы, почетный член Королевской академии музыки. Ее меццо – округлое, широкое, мягкое, с нежным теплым тембром. Кирхшлагер не форсирует голос даже в самых драматичных моментах, например в финале Ave Maria, но держит гармоничную благородную сдержанность – тут и Башмет поспособствовал, задав чрезвычайно медленный темп.

Бурный успех Ангелики Кирхшлагер в Сочи


Бурный успех Ангелики Кирхшлагер в Сочи

Что Кирхшлагер выбрала именно программу Шуберта – совсем неудивительно, она частый гость фестиваля Шубертиада. Любопытно, что сама певица начинала с изучения ударных и фортепиано, а певицей стала лишь в 20-летнем возрасте. Сочинская аудитория приветствовала ее бурными аплодисментами.

Текст: Вадим Пономарев
Фото: Светлана Мальцева

Джеймс Гэлвей с «Серебряной Ракушкой» и ее автор Ильгиз Фазульзянов


Джеймс Гэлвей с «Серебряной Ракушкой» и ее автор Ильгиз Фазульзянов

Поделиться!