Эмил Табаков: Музыкант - самая несчастная профессия!

Эмил Табаков

Известный болгарский дирижер и композитор Эмил Табаков в очередной раз приехал на Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Ярославле, чтобы продирижировать местным Губернаторским симфоническим оркестром. И дал мастер-класс для студентов Ярославского музыкального училища.

Эмил Табаков

Впрочем, мастер-классом назвать это общение вряд ли получится. Ни студенты, ни сам маэстро явно не имели никакого представления о формате встречи. Так что получился скорее творческий вечер или просто живые ответы мастера на вопросы, волнующие студентов.

Эмил Табаков

- Музыкант - самая несчастная профессия, - считает Эмил Табаков. - Учишься десяток лет в музыкальной школе, потом пять лет в институте, - и понятия не имеешь, кем ты будешь в музыке. В детстве воображаешь себя солистом-скрипачом, однако потом оказывается, что ты рядовой скрипач в оркестре, или вообще не имеешь способностей к групповому музицированию, и идешь преподавать или просто учить детей музыке. Если нет педагогических способностей, то вообще уходишь из музыки. Учиться надо долго, а вершины мастерства постигают единицы. Других таких профессий нет.

Эмил Табаков поделился своим опытом работы на оперной и симфонической сцене, рассказал о секретах работы с оперными звездами, признался, что любимых произведений у него нет - важнее то, что исполняется в данную минуту.

Вадим Пономарев, Новости музыки NEWSmuz.com
Фото автора

Фото:

Эмил Табаков

Эмил Табаков

Эмил Табаков

Эмил Табаков

Эмил Табаков

Эмил Табаков

Эмил Табаков

Эмил Табаков

Эмил Табаков

Эмил Табаков

Эмил Табаков

Поделиться!