Мастер–класс флейтиста Джеймса Гэлвея прошел в Сочи

Джон Гэлвей

Мастер–класс сэра Джеймса Гэлвея прошел 21 февраля в рамках Культурной Олимпиады в Сочи и Зимнего фестиваля искусств под руководством Юрия Башмета.

В нём при­ня­ли учас­тие юные со­чин­ские му­зы­кан­ты и уча­щи­еся му­зы­каль­ных школ из дру­гих го­ро­дов Рос­сии.

Алек­сан­дра Зве­ре­ва из Ека­те­рин­бурга


Алек­сан­дра Зве­ре­ва из Ека­те­рин­бурга

Алек­сан­дра Зве­ре­ва из Ека­те­рин­бурга спе­ци­аль­но при­ле­те­ла в Со­чи, что­бы по­пасть на мас­тер-класс вы­да­юще­го­ся флестиста. Ей по­вез­ло — Джей­мс Гэл­вей приг­ла­сил флей­тис­тку на сце­ну и, сде­лав ряд за­ме­ча­ний, по­ка­зал, как на­до иг­рать на му­зы­каль­ном инс­тру­мен­те, ис­поль­зуя ме­тод фран­цуз­ско­го ос­но­ва­те­ля му­зы­каль­ной шко­лы Мар­се­ля Мой­за. По­ка­зал, и как не на­до иг­рать. Нап­ри­мер, флей­тист не дол­жен пе­ре­ме­щать­ся по сце­не — это неп­ра­виль­ное по­ло­же­ние те­ла, ко­то­рое дол­жно быть сво­бод­ным от дви­же­ний. Мас­тер объ­яс­нял, как до­бить­ся вы­ра­зи­тель­ной ин­то­на­ции и как эф­фектив­но вла­деть паль­ца­ми.

Джон Гэлвей объяснил, как верно держать флейту


Джон Гэлвей объяснил, как верно держать флейту

Джей­мс Гэл­вей, флей­тист (Ве­ли­коб­ри­та­ния): «Для ме­ня глав­ное — уви­деть из­ме­не­ния, ко­то­рые я спо­со­бен прив­нести в студента. Он на­чи­на­ет иг­рать од­ним спо­со­бом, и мы в про­цес­се мас­тер-клас­са слы­шим уже сов­сем дру­гой звук».

Джон Гэлвей


Джон Гэлвей

Всё, что про­ис­хо­ди­ло на сце­не Ор­ганно­го за­ла, наб­лю­да­ли в трёх дру­гих го­ро­дах: пос­редс­твом ви­де­от­ран­сля­ции — в Екатеринбурге, Ярос­лавле и Но­во­куй­бы­шев­ске. По­доб­ные мас­тер-клас­сы из­вес­тный бри­тан­ский флей­тист да­ёт ред­ко — 3-4 ра­за в год. Всё ос­таль­ное вре­мя — это кон­церты и собс­твен­ный му­зы­каль­ный курс для сту­ден­тов.

Джон Гэлвей


Текст: Еле­на Ав­се­цы­на, Ми­ха­ил Ду­би­нин, efcate.com
Фото: Светлана Мальцева

Поделиться!