Юрий Башмет и Константин Хабенский рассказали о совместном проекте

Юрий Башмет и Константин Хабенский

20 февраля в фойе Органного зала Сочи прошла совместная пресс-конференция Юрия Башмета и Константина Хабенского, посвященная презентации совместного проекта в рамках Культурной Олимпиады Сочи 2014 и Зимнего фестиваля искусств п/р Башмета.

Концерт Детского международного камерного оркестра (артистический директор Юрий Башмет) и учащихся Студий творческого развития Константина Хабенского пройдет впервые.

- Мы волнуемся, - признался руководитель «Русского музыкального агентства» Дмитрий Гринченко, - потому что сегодня на сцене будут дети. Идея пришла в голову Юрию Башмету, потому что много лет он проводит мастер-классы в разных городах, в том числе в Сочи. И на фестивале мы решили сделать специальный детский проект. Сначала мы решили привезти Детский камерный оркестр, но затем к проекту присоединилась Детская студия Хабенского. Несколько номеров они сделают совместно.

Константин Хабенский


Константин Хабенскийт

Юрий Башмет сказал, что ставит цели выше и глубже, нежели один совместный концерт.

- Мы с Костей дружим и по-человечески, и в творческом плане. Поэтому совместный проект для нас – это не ново, но такая детская программа – премьера. Хабенский привез 45 детей из своих студий, и у меня есть детская академия в Самаре и молодежная академия во Львове. Наша большая задача – чтобы наш общий менталитет на пространстве СНГ не распадался, хотя страны стали независимыми. Весь последний год мы занимались отбором в Российский молодежный оркестр, победителей мы собрали в Сочи и дали концерт. Отбирая, я много ездил по стране, увидел много хороших юных музыкантов. Кстати, самый высокий уровень музыкантов, помимо Москвы и Питера – в Екатеринбурге.

Константин Хабенский и Юрий Башмет


Константин Хабенский и Юрий Башмет

Константин Хабенский рассказал о своих Детских студиях творческого развития.

- Юрий Абрамович собирает на фестиваль яркие личности, ярких музыкантов, но - профессионалов. А мы привезли непрофессионалов! Они готовятся стать актерами, занимаются в студиях творческого развития, живут в разных городах. Сейчас мои студии работают в восьми городах, но привезти сразу всех мы не смогли, выбрали 45 детей из Воронежа и Казани – просто потому, что они поближе к Сочи. Мы готовим их думать, выражать свои мысли, двигаться, - это студия творческого развития. И сегодня покажем какие-то свои пластические наработки, а потом сольемся в «Карнавале» Сен-Санса вместе с детским оркестром Башмета. Это не актеры, это просто школьники из Казани и Воронежа. Что из этого выйдет? Это импровизация, и сегодня премьера!

Текст: Вадим Пономарев
Фото: Светлана Мальцева

Полная аудио-запись пресс-конференции Юрия Башмета и Константина Хабенского

Поделиться!