Юрий Башмет: Мы не стеснены в жанрах!

Юрий Башмет

15 февраля в Сочи прошла пресс-конференция Юрия Башмета, мэра Сочи Анатолия Пахомова и партнеров VI Зимнего фестиваля искусств в Сочи, посвященная открытию фестиваля.

Стало известно о забавном казусе - из-за того, что в дни открытия фестивали билеты на самолет из Москвы в Сочи стоили дороже, чем из Москвы в Нью-Йорк, вовремя не смогли прилететь некоторые гости и участники фестиваля, в том числе Ксения Башмет. Однако организаторы пообещали, что они подъедут позже, и на программе фестиваля это никак не скажется.

Вице-президент компании Yamaha Music Россия г-н Дзиро Охно рассказал, что в рамках партнерства с Зимним фестивалем искусств в Сочи появилось два концертных рояля от их компании. Один из них установлен в Зимнем театре Сочи, где пройдут основные мероприятия фестиваля. Кроме того, г-н Охни пообещал, что специалисты его компании обучат сочинских настройщиков роялей, которые будут готовить инструменты к концертам.

На вопрос «Новостей музыки NEWSmusic.ru» о критериях отбора участников Зимнего фестиваля искусств в Сочи Юрий Башмет ответил так:

- Кого-то хочется, кого-то можно позвать в заявленные даты фестиваля. Решаем по возможности. Например, в программе есть гала-концерт артистов венских театров «Фольксопер» и «Штаатсопер». Это оперетта. А артисты - из Вены. То есть это первоисточник! У нас приедет кубинский патриарх джаза Чучо Вальдес, а ранее приезжали Жак Люсье и Жан-Люк Понти. У нас - фестиваль искусств, и мы не стеснены в жанрах! У нас есть джаз, оперетта, шахматы, что угодно. Мы можем вводить в фестиваль любые виды спорта, даже фигурное катание. Уровень артистов, а не их известность в России определяет их приглашение на фестиваль. Главное, чтобы было гармонично и на пользу.

Текст: Вадим Пономарев
Фото: Светлана Мальцева

Поделиться!