Юрий Башмет уклонился от полета шмеля и посадил вишню

Во второй день V международного музыкального фестиваля Юрия Башмета в Ярославле маэстро со своей дочерью Ксенией Башмет поехали давать концерт в глубинку.

Городок Гаврилов-Ям находится в 46 километрах от Ярославля. Музыкантов встретил небольшой уютный зал местной школы искусств и явно ошарашенные приездом столь знаменитых гостей и массы журналистов местные жители. Вход на концерт - 200 рублей, но для детей - абсолютно бесплатно.

Местный колорит выразился в полете шмеля: самого настоящего, живого, и явно недавно разбуженного. Шмель уверенно планировал над залом и умело лавировал между Юрием и Ксенией. В какой-то момент шмель не рассчитал траекторию, и буквально врезался в альт Башмета - ни один мускул не дернулся на лице маэстро. Обнаженные плечи Ксении Башмет шмеля не заинтересовали.

Юрий Башмет и Ксения Башмет в Гаврилов-Яме

Гораздо более серьезные испытания ожидали именитых музыкантов из-за состояния инструментов. Красиво поблескивающий кабинетный рояль оказался... недействующим, со сломанной механикой. Пришлось играть на видавшем виды пианино, упорно не желавшим адекватно реагировать на нажатия клавиш. Ксения Башмет приложила героические усилия, чтобы хоть как-то подстроиться под норовистого ветерана - многое получилось, но многое, увы, пало жертвой вольной борьбы...

Юрий Башмет в Гаврилов-Яме

Программу Башмет выстроил скорее познавательно-образовательную. Неоконченная соната для альта и фортепиано Глинки и "Арпеджионе" Шуберта вполне общедоступны, к тому же между произведениями Башмет, видя все-таки некоторое недопонимание публики (и аплодисменты между частями, несмотря на увещевания тамады) принялся говорить. Рассказчик из Башмета превосходный - поэтому нашлось время и для рассказа, отчего Глинка не окончил свою сонату, и чем арпеджио отличается от "Арпеджионе", и помянуть иронически некого журналиста, умудрившегося перепутать эти понятия, - словом, всеми силами создавал доброжелательную обстановку, укоризненно поглядывая на не прекращавшего жужжать шмеля.

Скерцо соль минор Брамса - глубокое, выразительное - Юрий Абрамович сыграл восхитительно элегично. Похоже, в любых условиях играть скверно Башмет просто не умеет. Закончив, музыкант принялся отвечать на вопросы «от детей» - как он стал музыкантом, и прочие тысячу раз заданные ему вопросы.

Сразу после концерта Юрий и Ксения Башмет отправились сажать вишенку. Дело в том, что в прошлом году ему преподнесли подарок - именное дерево, высаженное на задворках школы села Великого, недалеко от Гаврилов-Яма. Впрочем, сначала музыкантам пришлось выслушать концерт местной самодеятельности - вполне приличный народный ансамбль разбавили ужасающим детским "творчеством" в кабацких аранжировках и псевдо-народных мотивах. Дети не виноваты, конечно, что их учат музыке по «Белому дню» и «Золотому кольцу». Но Башмету, положившему жизнь на распространение классической музыки и обучение детей, было явно некомфортно слушать этот кабацкий шансон.

Однако пришлось весь этот адский кошмар дослушать, и только потом отправиться по жидкой грязи к подаренной ему вишне. Вишня оказалась чахлой и горбатой, однако явно прижившейся. Башмету и его дочери вручили по лопате и паре брезентовых перчаток, и оба принялись за работу. В заранее выкопанные ямы водрузили саженцы вишни (уже другого сорта), и закидали яму комьями мокрой глины. Таблички информируют, что эти худющие ветки - именно вишни, и посажены Юрием Башметом и Ксенией Башмет в мае 2013 года.

Башмет недоверчиво оглядел воткнутую в глину ветку, и поинтересовался вкусом готового продукта. Его заверили, что вишня вкусная. Башмет снова недоверчиво посмотрел на дело рук своих, и попросил попробовать хотя бы вишни от прошлогоднего деревца. Вишень и даже варенья из такого сорта вишни тоже не оказалось. Глава местной администрации пообещал угостить маэстро вишневой наливкой, и по мечтательно поблескивающим глазам чиновника было понятно, что наливка будет действительно хороша. Тогда недоверчивость Башмета улетучилась, и он со вздохом отправился расписываться в некой гостевой книге школьного музея.

И только покончив с осмотром нехитрой экспозиции музея-избушки и расписавшись в книге, Башмет уселся за мгновенно появившийся прямо у избушки стол со снедью и обещанной вишневой наливочкой. Она, вопреки ожиданиям, не вызвала у него бурных эмоций, но оказалась весьма кстати в этот ненастный холодный день. И только по-прежнему льющийся из колонок псевдонародный шансон продолжал отравлять атмосферу...

... Между тем, в самом Ярославле шел концерт цыганского скрипача из Венгрии Роби Лакатоша и его ансамбля. Похожий на цыганского барона обильно надушенный Лакатош потряхивал массивной шевелюрой, закручивал эффектные усы, и смешивал в невероятный микс все на свете - неизбежные цыганские мотивы, джаз, цитаты из Рахманинова, кантри, фортепианные баллады и миллион других мелочей.

В основе, как всегда бывает в подобных случаях, оказался все-таки джаз. Но такой джаз, когда вполне очерченная мелодия рассыпается на тысячи импровизированных осколков - музыканты Лакатоша гораздо увлеченнее импровизируют и солируют, нежели держат ансамбль. Видимо, такова специфика вольной цыганской души.

Так и завершился второй день фестиваля Башмета в Ярославле.

Вадим Пономарев, Новости музыки NEWSmuz.com
Фото автора

Еще фото:

Юрий Башмет и Ксения Башмет в Гаврилов-Яме

Юрий Башмет в Гаврилов-Яме

Юрий Башмет и Ксения Башмет в Гаврилов-Яме

Юрий Башмет и Ксения Башмет в Гаврилов-Яме

Юрий Башмет и Ксения Башмет в Гаврилов-Яме

Юрий Башмет и Ксения Башмет в Гаврилов-Яме

Глава Гаврилов-Ямского района поздравляет Юрия и Ксению Башмет


Глава Гаврилов-Ямского района поздравляет Юрия и Ксению Башмет

Дети села Великое читают стихи


Дети села Великое читают стихи

Народный ансамбль села Великое


Народный ансамбль села Великое

Народный ансамбль села Великое


Народный ансамбль села Великое

Юрий Башмет изучает подарки

Табличка на вишне Башмета

Юрий и Ксения Башмет сажают вишню

Вишни Юрия и Ксении Башмет

Юрий Башмет пробует вишневую наливку

Роби Лакатош и ансамбль (Венгрия)


Роби Лакатош и ансамбль (Венгрия)

Йено Лисзтез на цимбалах


Йено Лисзтез на цимбалах

Поделиться!