Башмет открыл в Жуковском школу искусств для одаренных детей

Очередной образовательный центр Юрия Башмета открылся 1 октября в подмосковном Жуковском на базе детской школы искусств.

Вскоре здесь будут проводить мастер-классы известные российские и зарубежные музыканты. Образовательный проект «Юрий Башмет — молодым дарованиям России» стартовал в 2013 году. За это время такие центры открылись в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Симферополе, Казани и Новосибирске, а теперь вот и в Жуковском.

Юрий Башмет поздравил будущих музыкантов и их родителей с Международным днем музыки, который отмечается 1 октября, и сказал, что смысл этого проекта в том, чтобы талантливые дети нагнали пропущенное.

Мастер-классы в Жуковском в сентябре провели доцент Московской государственной консерватории, скрипач Александр Тростянский и солист Московской академической филармонии, пианист Сергей Главатских.

Уже в начале октября в Жуковском мастер-класс проведет лауреат международных конкурсов, флейтист из Великобритании Гарет Маклернон, Чуть позже — профессор национальной консерватории в Париже, флейтист Жан Ноэль Бонморт, а также профессор национальной консерватории в Париже, скрипач Ролло Новак.

«Смысл образовательных центров в том, чтобы мы нагнали пропущенное. А у нас есть белые пятна, — заявил Башмет на церемонии открытия центра. И объявил о вакантном месте в его оркестре, которое ждет самого успешного выпускника ЖДШИ, независимо от того, на каком инструменте он играет. — Будем заниматься расширением самой школы. Надо подумать об интернате, чтобы сюда на обучение смогли приезжать дети из других городов. Смысл работы этого центра — в обмене между различными стилевыми школами, традициями разных стран».

Музыкальные училища и колледжи есть в нескольких городах Подмосковья, однако под центр Башмета выбрали именно Жуковскую школу, отметила заведующая струнным отделом школы Наталья Сысоева — создатель и руководитель ансамбля «Рондо», выросшего из школьного коллектива. Выпускники музыкальной школы готовятся в 2015 году отметить 15-летие «Рондо» — лауреата областных и международных конкурсов и фестивалей. С этим ансамблем, теперь уже молодёжным, доцент МГК Тростянский в формате мастер-класса репетировал в стенах их родной школы «Венецианскую симфонию» Антонио Сальери.

Ежегодно около 150 учеников Жуковской школы искусств становятся лауреатами и дипломантами различных престижных конкурсов и фестивалей, отметили в пресс-службе администрации города.

Напомним, Жуковский — единственный в России небольшой город (ни областной, ни районный центр), в котором есть собственный симфонический оркестр, под управлением народного артиста РФ Сергея Скрипки.

Поделиться!