Юрий Башмет научил хабаровчан "пробиванию на большую сцену"

7 апреля всемирно известный дирижер поделился секретами успеха с учениками хабаровских музыкальных школ. Встреча прошла в концертном зале краевой филармонии.

На творческой встрече артист рассказал начинающим музыкантам о том, как сам обучался игре на скрипке, а затем на альте. По его словам, главное — цель и импровизация. Когда что-то не получается, всегда нужно найти способ, чтобы всё удалось, отметил виртуоз.

Разговор протекал свободно. Задавать вопросы ребята не стеснялись и почти сразу же спросили главное – как "пробиться на большую сцену"? Маэстро улыбнулся: "Главное – работать! Например, чтобы играть на скрипке, нужно освоить специальную технику. Это дело ни одного года. Нужно заниматься. И… - Юрий серьезно оглядел зрительный зал. – Если вы решили добиться успеха, даже не думайте бросить занятия!"

Как признался альтист, сам он в детстве много музыкой не занимался, но ни одной минуты не проводил бездарно. Он всегда получал удовольствие от занятий любимым делом. К юношеским конкурсам высказал своё мнение. «Конкурс — это площадка, сцена. Это место, где человек может о себе заявить. Конкурсы помогают. С другой стороны, нужно много заниматься. Сцена — это испытание. Она помогает закалиться, пройти через всё это», — высказался артист.

В прошлом году дирижер прослушал более 400 юных музыкантов из 79 городов России. Выбрал 28 самых способных и трудолюбивых. Они участвовали во Всероссийском юношеском симфоническом оркестре, который играл на закрытии Олимпиады в Сочи.

Из них - четыре скрипачки из Хабаровска. Одна из них, Настя Воронкова, учится в пятом классе школы №29. 13-летняя Аня Шереметьева - в школе №23. А 17-летняя Екатерина Колесникова и 18-летняя Елена Кочеватова – в колледже искусств.

"Хотели девочки – и все у них получилось! Как только будете уверены в своих силах, вспомните про меня, - обратился к зрительному залу музыкант. – И тогда, быть может, вы сможете участвовать в оркестре!"

По словам музыканта, не за горами очередной набор во Всероссийский юношеский симфонический оркестр. Как отметил Башмет, у юных хабаровских музыкантов есть шанс попасть во всероссийский юношеский симфонический оркестр под его руководством. Отбор в него идёт постоянно, главное от музыкантов — подготовка и упорная работа.

Напомним, что 6 апреля в Хабаровске маэстро открыл четвертый международный фестиваль, в рамках которого он проведет пять концертов с участием Дальневосточного симфонического оркестра и заслуженных артистов России, США, Испании, Австрии и Голландии. Продлится фестиваль до 18 апреля.

khabtime.info и vostokmedia.com

Поделиться!