Юрий Башмет получил орден Дружбы из рук Путина

24 марта в Кремле Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил государственные награды организаторам XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр, а также тренерам и руководителям российских спортивных федераций.

- Отрадно осознавать, что этот праздник спорта и доброго человеческого общения подарила всему миру – и мы сами себе это сделали и всему миру подарили, – сделала это именно наша страна, Россия, - подчеркнул глава государства. – Десятки тысяч людей, которые на протяжении почти семи лет готовили Олимпиаду и Паралимпийские игры, внесли в это огромный вклад.

Он отметил, что работая над осуществлением олимпийского и паралимпийского проектов, Россия получила богатый опыт масштабного планирования и возведения спортивных объектов, а также выразил уверенность, что наследие Игр будет востребовано и долго служить людям, в том числе российским спортсменам, как собственная тренировочная база зимних дисциплин.

Владимир Путин и Юрий Башмет
Владимир Путин и Юрий Башмет

В числе награжденных - Юрий Башмет. Он получил из рук президента Владимира Путина орден Дружбы, и произнес короткую речь:

- Глубокоуважаемые дамы и господа! Друзья!

Любая награда, которую я получаю в устной форме или в материализованном виде, всегда меня радует. Потому что мы сами себя критикуем, когда наедине находимся, а нас надо хвалить, особенно людей искусства. Я очень радуюсь. Я радуюсь за то, что здесь все люди хорошие, и мы устремляемся в том направлении, чтобы быть ещё лучше. Мы все здесь действительно хорошие люди.

Что произошло в Сочи? Как мы радовались, как мы переживали, когда что-то было не так, как нам хотелось. Но все, кто работал, пытались держать ту планку, которая была поднята изначально, когда Сочи как город выиграл проведение Олимпийских игр. И главная моя задача и, в общем, боль было – как бы так сделать, чтобы не опустить эту планку, потому что победа-то была в самом начале, когда Сочи выиграл.

И дальше. Как работал Оргкомитет, как работало Правительство, как работали все, какое открытие и закрытие великолепное! Но самое главное, что мы Вас, Владимир Владимирович, не подвели.

А моя задача была – вкусная ежедневная начинка культурной программы Сочи, благодаря поддержке опять-таки и края, и, конечно, города, и мэра мы все виделись на фестивале, который был культурной начинкой. Я понимаю, что мы все болели за спортивные результаты, однако всё равно нужно было увидеть, как открываются, как закрываются Олимпийские игры и что происходит каждый день. Это произошло, я этим горжусь. Очень благодарю и горжусь тем, что я живу в той стране, которая ценит то, что я ценю, а я ценю эту страну.

Спасибо.

Поделиться!