Юрий Башмет принял участие в акции для детей с ревматическими болезнями

Благотворительная акция российских звезд и спортсменов для детей с ревматическими болезнями была приурочена Международному дню защиты детей. Организаторами мероприятия выступили Межрегиональная благотворительная общественная организация содействия детям с ревматическими болезнями «Возрождение» и Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук.
Вкусная олимпиада состоялась в кулинарном бюро Kitchen on your way в Москве. На праздник пригласили пациентов Научного центра здоровья детей РАМН. Вместо спортивного инвентаря, строгих судей и решительных иностранных соперников главными атрибутами олимпиады стали фартуки, кулинарные забавы и ароматные пирожки, приготовленные детскими ручками при участии олимпийских чемпионов.

Как отметила заведующая ревматологическим отделением НЦЗД РАМН, профессор Екатерина Алексеева, с каждым годом в нашей стране неуклонно растёт количество детей-инвалидов, в том числе и с ревматическими болезнями. Несмотря на сильные боли в суставах, они способны на полноценную активную жизнь, но лишь при постоянном получении современных высокотехнологичных препаратов. Немаловажным фактором успешного лечения являются положительные эмоции, забота и поддержка окружающих.

Поддержать ребят и поучаствовать в непривычных соревнованиях пришли чемпион Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити в гонке на 50 километров Михаил Иванов, чемпионка Европы 2012 по кёрлингу, участница Олимпийских игр 2010 и 2014 годов Анна Сидорова, бронзовый призёр Олимпийских игр 2008 года по баскетболу Светлана Абросимова, российская теннисистка, двукратная чемпионка России Надежда Гуськова.

«Именно они являются примером для подражания и кумирами для ребят. Глядя на чемпионов, они стремятся быть похожими на них – быть такими же целеустремлёнными, самоотверженными, стойкими и мужественными. Маленькие ребята из НЦЗД приехали на праздник с небольшими подарками для любимых спортсменов – готовясь к празднику, они нарисовали чемпионов, олимпиаду, любимые виды спорта и подарили свои творения спортсменам», — рассказали организаторы мероприятия.

Поздравить ребят с праздником также пришли выдающийся российский альтист, известный во всём мире, Юрий Башмет, попечитель благотворительной организации «Возрождение» актриса Ирина Безрукова, российский актёр театра и кино, народный артист России Александр Лазарев (мл.), актриса Алёна Хмельницкая и др.

Кульминацией праздника стало торжественное соединение олимпийских колец, олицетворяющее воссоединение всех неравнодушных людей, независимо от возраста, пола и социального положения. Завершили праздник выступления звёзд эстрады, весёлых клоунов из некоммерческой организации «Больничные клоуны», а также салют и раздача подарков.

Поделиться!