День Победы Башмет отпраздновал в Ярославле

На Советской площади Ярославля вечером 9 мая состоялось музыкально-сценическое действо «Военная симфония» компиляции Кузьмы Бодрова.

название

Идея проста. Есть хорошо известные военные песни и патриотические песни военных лет, почему бы не сделать из них симфоническую пьесу для струнного оркестра и солистов так, чтобы и песни были узнаваемы, и новые смыслы сгенерировались? Малоизвестный молодой композитор Бодров так и сделал. Нельзя сказать, чтобы ему удалось найти конгениальные вершины в адаптации песен Окуджавы, Александрова или Соловьева-Седого — но в игре смыслов ему удалось найти вежливую интонацию к наследию военных лет.

Юрий Башмет

Поскольку действо на центральной площади Ярославля проходило в праздник 70-летия Победы, неизбежно оно обросло массовками в виде балетных зарисовок и марширующих солдат со свечами. Иногда это выглядело необычайно трогательно — скажем, с церемонией зажигания свеч памяти, - и привносило в это площадное действо элементы сострадания и сопереживания.

9 мая в Ярославле

В компиляции оказались использованы фрагменты из симфоний Шостаковича и Прокофьева, «Священная война» Александрова, «Темная ночь» Богословского, «Эх, дороги» Новикова, «Десятый батальон» Окуджавы и другие хорошо известные песни. Балетные группы станцевали нежные и трогательные символические артефакты, бравые юнкеры маршировали отчаянно и самоотверженно, а свечи горели словно символ подвига тех, кто навеки остался на полях сражений.

Алексей Круглов (саксофон)


Алексей Круглов (саксофон)

Сразу после концерта в небе Ярославля взорвался торжественный салют. Сполохи освещали древние церкви Золотого кольца, рушились в тьму водных глубин Волги, и вызывали восхищенные вздохи жителей города.

Салют


Салют

Вадим ПОНОМАРЕВ

Памятная композиция


Памятная композиция

название
Юрий Башмет

Юрий Башмет

Юрий Башмет


Юрий Башмет

Поделиться!