Международный музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета открылся в Хабаровске

Международный музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета открылся в Хабаровске
Международный музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета открылся в Хабаровске

Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета стартовал накануне в Хабаровске.

- Сложность музыкального исполнения в том, что все части медленные, музыка невероятная, красивая, но медленная — все части. Для исполнителей это непросто, для слушателей тоже, наверное. Здорово, что произносится текст живьём перед каждой частью. Он как эпиграф к музыке.

Исполнять берутся нечасто и шубертовскую «Девушку и смерть». До недавнего времени исполнение этого музыкального творения оркестром было записано на пластинки всего дважды. Потому как и музыка, и текст самодостаточны.

Открыли фестиваль непростые произведения с участием Константина Хабенского - «Семь последних слов нашего Спасителя на Кресте» и «Девушка и смерть». «Это необычный, неоднозначный проект, - сказал Юрий Башмет. - Он везде пользуется успехом. Это для Хабаровска премьера, а для нас уже нет… - Сложность музыкального исполнения в том, что все части медленные, музыка невероятная, красивая, но медленная - все части. Для исполнителя это не так просто. »

Первое произведение - на музыку Гайдна, оно программное и очень сложное. Второе произведение - «Девушка и смерть» Франца Шуберта. Оно также крайне сложное. До недавнего времени исполнение этого музыкального творения оркестром было записано на пластинки всего дважды. Константин Хабенский великолепно читал тексты, связанные с этими произведениями. ам маэстро - Юрий Башмет - замечает, что играть это произведение - все равно, что ходить под куполом цирка. А уж соединить его с текстом из "Калигулы" и вовсе непростая задача, которую "Солистам Москвы" помог воплотить Константин Хабенский. В этот раз он все же добрался и до Хабаровска.

- Когда мы понимаем, что зритель не аплодирует в тех должных места, когда это положено по законам консерватории, боясь спугнуть ту интонацию, нарушить ту историю, которую рассказывают, значит, это получилось, это дорого стоит, - отмечает Константин Хабенский, народный артист России.

Народный артист СССР и России, дирижер Юрий Башмет, а так же известный актер, народный артист России Константин Хабенский в преддверии старта фестиваля пообщались с журналистами и рассказали об особенностях спектакля. «Хотим, чтобы всё получилось совместно хорошо», — добавил Башмет. Не всегда все получается, но это значит, что мы занимаемся живым делом. И знаете, главное ведь, это когда зритель не аплодирует там, где это вроде бы надо по стандартам, боясь не «спугнуть» интонацию, нарушить историю, которую мы рассказываем. Это дорогого стоит, поверьте, — сказал Константин Хабенский.

В рамках фестиваля пройдут специальные встречи для детей: в частности, «Солисты Москвы» исполнят для них «Историю солдата» Стравинского, а Дальневосточный академический симфонический оркестр под управлением Тиграна Ахназаряна - «Петю и волка» Чайковского. За пульт Дальневосточного академического симфонического оркестра 16 апреля встанет известный дирижёр из Германии Адриан Прабава. Солистом в этот вечер выступит известный венгерский скрипач-виртуоз Барнабаш Келемент. Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы всемирно известных музыкантов, творческая встреча с Юрием Башметом и отбор-прослушивание во Всероссийский юношеский симфонический оркестр.

Поделиться!