В Москве открывается Культурно-образовательный центр Юрия Башмета

В Москве открывается Культурно-образовательный центр Юрия Башмета

26 ноября в Москве открывается Культурно-образовательный центр маэстро Юрия Башмета.

Образовательные центры Башмета – проект для музыкально одаренных детей. Для тех, кто уже в детстве твердо решил связать свою жизнь с музыкой. Основная идея проекта - дети, не покидая своих родных городов, имеют возможность посещать мастер-классы всемирно известных музыкантов, педагогов, набираться опыта и общаться со сверстниками – такими же юными музыкантами.

Образовательные центры Башмета уже работают в пяти городах России: Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Казань, Новосибирск и Жуковский. И вот, 26 ноября, такой центр начинает свою работу и в Москве, в историческом здании – памятнике архитектуры начала XX века. «Особняк 1907 года» является ярким образцом «готического» модерна в Москве, построен по проекту архитектора Сергея Михайловича Гончарова. Адрес нового Культурно-образовательного центра маэстро Юрия Башмета - Ул. Большая Полянка, дом 45.

Торжественный вечер откроется 26 ноября в 18:00 пресс-конференцией, где маэстро Башмет ответит на вопросы журналистов, после пресс-конференции запланирован небольшой фуршет и концерт. В концертной программе – избранные части из четырех концертов Вивальди «Времена года» Солисты: Снежана Пащенко (Екатеринбург), Роман Шевелев (Ростов-на-Дону), Мария Катарина (Казань), Зиновия Нестеренко (Самара — Москва)
и Большая зоологическая фантазия «Карнавал животных» для чтеца, двух фортепиано, флейты, кларнета и струнных. Чтец Константин Хабенский. Солисты: Ксения Башмет и Иван Рудин (фортепиано). В концертной программе принимает участие Камерный ансамбль «Солисты Москвы» Художественный руководитель и дирижер Юрий Башмет.

Памятник архитектуры начала XX века «Особняк 1907 года» является ярким образцом «готического» модерна в Москве, построен по проекту архитектора Сергея Михайловича Гончарова для владельцев участка, потомственных почетных граждан Алексея Васильевича и Вячеслава Васильевича Новиковых в 1907-1910 гг. По сохранившимся историческим чертежам «Особняка 1907 года», видно, что здание, находящееся в настоящее время, не соответствует этим материалам. В процессе строительства были внесены существенные изменения в объемно-пространственную композицию и отделку фасадов и интерьеров. Также по историческим сведениям известно, что в 1915 году владелицей усадьбы стала Клавдия Дмитриевна Свешникова, которая перестраивает главный дом владения - застраивает проезжую арку, делает лестницу - сход в парк и пристраивает со стороны владения No 43 зимний сад. Автором данных изменений был московский архитектор Сергей Флегонтович Воскресенский. В таком виде усадьба просуществовала до конца 1990-х годов, когда садовая часть владения была отторгнута под новое строительство многоэтажного дома.

Здание особняка, возведенное в начале 20-го века, имеет сложную объемную конфигурацию и богатый декор. На главном фасаде здания перед входом расположено крыльцо с балконом, на дворовом фасаде находится парадная лестница, ведущая вниз со второго этажа, в нижней части которой установлена декоративная скульптура льва.

После постройки особняка была возведена кованая ограда с воротами западной стороны, отделившая здание от улицы Большая Полянка. Первое изображение кованой ограды с воротами зафиксировано на кинокадрах фильмов режиссера немого кино Е. Ф. Бауэра в 1914-1915 г.г. «Дитя большого города» и «Дети века».

Дом на Большой Полянке - большой особняк с фасадами в готическом стиле. Значительная часть интерьеров парадных помещений на первом и втором этажах были оформлены в готическом стиле. В этом здании забота об уюте и комфорте неотделима от заботы о создании прекрасной среды. Как было принято в начале ХХ века в стиле модерн в оформлении череды парадных помещений, расположенных в основном вдоль главного западного фасада, на первом и втором этажах дома были применены и другие декоративные стили, заимствованные из эпохи классицизма.

С 1918 года в здании располагался Центральный дом творчества (Дом пионеров), переименованный в настоящее время в Московский городской дворец творчества детей и молодежи «На Полянке». С 2005 года в здании велись ремонтно-реставрационные работы.

Просмотреть программку открытия

Поделиться!