«Солисты Москвы» сыграли в московской подземке

Минувшей ночью на станции метро "Маяковская" состоялось новое экстраординарное мероприятие Московского метрополитена и Государственной Третьяковской галереи, получившее название "К Оттепели".

Приглашенным гостям и москвичам, которые участвовали в тематическом конкурсе в соцсетях и получили ночной билет в поземку, был показан музыкально-поэтический спектакль, ставший второй частью просветительского проекта "Интенсив XX" и посвященный русскому искусству 1930-1960 годов. За музыкальную часть отвечал Юрий Башмет и его камерный ансамбль "Солисты Москвы", исполнившие в эту ночь сочинения Шостаковича, Свиридова и Шнитке. За поэтическую - российские артисты Агния Кузнецова, Анатолий Белый, Александр Молочников и Марина Васильева, которые читали стихи Ахматовой, Маяковского, Вознесенского.

Местом действия "Маяковская" была выбрана неслучайно. Украшенная мозаиками Дейнеки, эта станция получила Гран-при Всемирной выставки 1939 года в Нью-Йорке. Она является одной из старейших станций московского метро и красивейших образцов советского искусства, хранящих память о планах строителей мирового социализма.

Концерт в подземке ознаменовал собой символическое завершение второго этапа проекта Московского метро и Третьяковки, нацеленного на то, чтобы познакомить максимально широкую аудиторию с культурой России XX века вообще и с коллекцией Третьяковской Галереи на Крымском Валу в частности. Первый этап был посвящен авангарду, третий, который стартует 30 марта, расскажет о советском искусстве 1960-1980 годов. Откроется он сменой экспозиции и элементов оформления станции "Парк культуры" и тематических поездов, курсирующих по Кольцевой линии.

ru.hellomagazine.com

Поделиться!