Юрий Башмет: У Путина я попросил бы поднять зарплаты преподавателям!

На "Деловом завтраке" в "Российской Газете" альтист и дирижер Юрий Башмет рассказал, о чем попросил бы президента, как санкции сказываются на музыке и каким будет фестиваль "Декабрьские вечера".

- Юрий Абрамович, на днях состоялось очередное общение президента РФ с журналистами. Вы бы - как член президентского совета по культуре - какой вопрос ему задали?

- Если говорить коротко, то - как решить вопрос с национальной идеей? Потому что ее часть - воспитание и образование. Я уже имею право об этом говорить - и по возрасту, и потому, что занимаюсь детским музыкальным образованием, Юношеским оркестром. Никита Сергеевич (Михалков. - Ред.) сказал мне про наш оркестр: все ищут национальную идею, а она вон, у тебя уже есть! Я бы говорил о том, как живут преподаватели, учителя в стране, богатой на таланты. Я поднял бы вопрос зарплаты и финансовой поддержки, причем мощной!

- Как санкции сказались на гастрольном графике ваших оркестров? Вы почувствовали, что другое время, не везде хочется играть и не везде приглашают?

- Хороший вопрос, сам себе его задаю. Кульминации взлета моего инструмента уже давно состоялись. Поддерживать это должны уже ученики. А я сам это немножко "антисанкционно" притормозил - в году 365 дней, а гастроли по стране стали мне интересней. Но когда есть предложения и время, я с удовольствием еду в Париж, Лондон, Японию, Австралию, Новую Зеландию. Сейчас не говорю об Америке, потому что там как-то не очень хочется... Может быть, это прозвучит немножко нагло, но политический строй, дружба или вражда государств - это временно. А моя интерпретация Баха, хорошая она или плохая, не зависит от того, какой правитель пришел после Брежнева.

- На этой неделе завершаются "Декабрьские вечера", связанные с именем Святослава Рихтера. Вы уже почти двадцать лет худрук фестиваля. Что-то в нем изменилось или должно измениться?

- Фестиваль уникален тем, что там создается временный синтез искусств. Обычно устраивается выставка, связанная с музыкой, или исполняется музыка, связанная с выставкой. Висят картины художников-импрессионистов, а мы играем композиторов-импрессионистов: Дебюсси, Равеля, Пуленка. Фестиваль развивается и будет развиваться. Мы на днях с Ириной Антоновой обсуждали следующий декабрь, представьте себе. Есть общая идея: творческий человек и его супруга. Его муза. Или он - муза. Не имеет значения. Как придумаем, так и назовем.

Моя интерпретация Баха, хорошая она или плохая, не зависит от того, какой правитель пришел после Брежнева

- "Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан" - это про вас?

- Эту строчку я рассматриваю в таком, субъективном, смысле: тот, кто живет в стране, в которой он родился, гораздо более счастливый человек, чем тот, кто уехал. И тот, кто находится там и позволяет себе какие-то высказывания против нашей жизни здесь, вот этот человек мне глубоко не нравится. Я считаю, если ты правда любишь свою страну, то любишь себя. Что значит - любить страну? Это значит любить даже неприятности детские. Потому что это ты сам.

Меня раздражает американский тип эдакого мирового гегемона. Я не считаю, что так должно быть, поэтому наш президент как вызвал восторг у меня с первой минуты знакомства, так и продолжает его вызывать. Просто я помню время, когда появилось неуважение за границей, а теперь достаешь российский паспорт - и тебе не стыдно.

Поделиться!