Третья Детская музыкальная академия стран СНГ и Балтии в Самаре и городах Самарской области

Юрий Башмет

Третья Детская музыкальная академия стран СНГ и Балтии пройдет в Самаре и городах Самарской области в период с 17 по 25 июня 2013 года.

Организаторы Академии - Министерство культуры РФ, Правительство Самарской области, Министерство культуры Самарской области, г.о. Новокуйбышевск, "Русское концертное агентство". Партнеры академии: Компания Пепсико и Поволжский Сбербанк.

Стали уже традиционными и долгожданными ежегодные музыкальные Академии Юрия Башмета. Причем так же, как молодежная Академия, так и детская Академия пользуются устойчивой популярностью у юных музыкантов, их педагогов и родителей. Уже многие учащиеся получили после Академических занятий настоящую путевку в жизнь. Кто-то поступил в консерваторию, кто-то сумел еще лучше подготовиться к престижному конкурсу, кто-то обрел веру в свои силы.

И если на первых занятиях Академии приходилось, порой, объяснять о сути Академии, о ее задачах, то теперь уже сами учащиеся точно знают – зачем именно они приезжают на эти музыкальные сборы, какие вопросы зададут педагогам, какие профессиональные задачи им предстоит решить на занятиях. Участие в Академии становится все более и более престижным, и юные музыканты этот факт своей творческой биографии обязательно фиксируют в своих профессиональных резюме.

Как известно, Юрий Абрамович Башмет, кроме занятий со студентами Московской государственной консерватории, где возглавляет кафедру альта, проводит также и многочисленные мастер-классы (как в России, так и за рубежом), является артистическим директором двух Музыкальной Академии стран СНГ – молодежной во Львове и детской в Самаре. Юрий Башмет уже не первый год ведет шефство над музыкальной школой в Новокуйбышевске, в Самарской области. Теперь эта школа с гордостью носит имя Юрия Башмета. Именно на базе этой Школы, в числе других площадок Академии, вот уже третий год подряд пройдет Детская музыкальная Академия стран СНГ и Балтии.

В этом году Детская музыкальная академия пройдет в городах: Самара, Новокуйбышевск, Тольятти, Чапаевск в период с 17 по 25 июня 2013 года.

Занятия пройдут по следующим специальностям: Скрипка, альт, фортепиано, виолончель, гитара, флейта, кларнет /саксофон.

В этом году в рамках Академии пройдут занятия, мастер – классы ведущих зарубежных и российских педагогов, концерты и совместные выступления молодых музыкантов на одной сцене с известными артистами. Запланированы концерты во всех городах, где будет проходить академия.

Одна из главных задач работы Академии - Возрождение традиций присущих именно советской и российской школе игры на музыкальных инструментах. А основная цель Академии – возобновление и всестороннее развитие культурных связей между Россией и другими странами СНГ. В 2012 году в движение музыкальной Академии впервые включились страны Балтии. Это очень важный факт, так как он является ярким доказательством – над музыкой не властны ни границы, ни политика.

Суть Музыкальной Академии сродни Фестивалю - также участники приезжают на несколько дней, также общаются, дают концерты, посещают творческие встречи. Только на Фестиваль участники съезжаются, чтобы играть концерты, а участники Академии (учащиеся музыкальных учебных заведений) приезжают главным образом для того, чтобы набраться опыта и получить дополнительный импульс в своей профессии музыканта. Учащиеся Академии приезжают со всего пространства СНГ и Балтии, чтобы позаниматься с именитыми педагогами, поприсутствовать на мастер-классах, открытых уроках, творческих встречах. Все занятия для учеников Академии проходят бесплатно. Кроме того, учащиеся Академии в период работы Академии получают возможность играть концерты на одной сцене с известными музыкантами.

В этом году план концертов таков. 18 июня пройдет официальная церемония открытия Академии. В концерте примут участие преподаватели Академии и оркестр Самарской филармонии. Концерт пройдет в зале Самарской государственной филармонии.
Затем, концерты преподавателей и учеников Академии пройдут в городах: Тольятти (22 июня, Тольяттинская филармония); Чапаевск (23 июня, «Дворец культуры имени В. Чапаева»); Новокуйбышевск (24 июня, Дворец культуры Новокуйбышевcка – концерт пройдет с участием преподавателей и учеников Академии с участием Камерного ансамбля «Солисты Москвы»).

Официальная церемония закрытия Академии пройдет 25 июня в Самаре, в Мраморном зале Самарского областного художественного музея.

Профессора Третьей Детской музыкальной академии стран СНГ и Балтии 2013 года:

  • Юрий Башмет (Россия, альт) - народный артист России, народный артист СССР, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, художественный руководитель, дирижер и солист камерного ансамбля «Солисты Москвы», художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»;
  • Александр Бузлов (Россия, виолончель) - педагог Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, солист Московской государственной академической филармонии, концертирующий исполнитель лауреат международных конкурсов, в том числе - Международного конкурса им. П. И. Чайковского;
  • Гарет МакЛернон (Великобритания, флейта) лауреат международных конкурсов, концертирующий исполнитель;
  • Татьяна Самуил (Бельгия, скрипка) - профессор Королевской Консерватории в Антверпене, концертирующий исполнитель, лауреат международных конкурсов;
  • Александр Ревич (Россия, скрипка) - Ведущий педагог Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории;
  • Рувим Островский (Россия,Фортепиано) - концертирующий исполнитель, Профессор московской консерватории;
  • Игорь Федоров (Россия, кларнет) - концертирующий исполнитель, солист Московской государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов;
  • Максим Могилевский (США, фортепиано) - Концертирующий исполнитель, Лауреат международных конкурсов, преподаватель фортепиано в школе Истман (Нью-Йорк);
  • Евгений Финкельштейн (Россия, гитара) - доцент Московской государственной классической Академии им. Маймонида, концертирующий исполнитель, лауреат международных конкурсов.

Расписание концертов Третьей Детской музыкальной академии стран СНГ и Балтии 2013 года:

18 июня, 18:00
Официальная церемония открытия Академии Концерт преподавателей в сопровождении оркестра Самарской филармонии

Самарская государственная филармония, г. Самара, ул. Фрунзе, 141

22 июня,18:00
Концерт преподавателей и учеников Академии

Тольяттинская филармония, г. Тольятти, ул. Победы, 42

23 июня, 18:00
Концерт преподавателей и учеников Академии

Социокультурный досуговый комплекс г.о. Чапаевск «Дворец культуры имени В. Чапаева» г. Чапаевск, ул. Комсомольская, 16

24 июня, 18:00
Концерт преподавателей и учеников Академии с участием Камерного ансамбля «Солисты Москвы»

Дворец культуры г. Новокуйбышевск, площадь Ленина, 1

25 июня, 14:00
Официальная церемония закрытия Академии в Самаре

Мраморный зал Самарского областного художественного музея г. Самара, ул. Куйбышева, 92

Поделиться!