C 15 по 20 октября в Омске пройдет Фестиваль Камерных оркестров мира

15 октября в Омске стартует уникальный проект – Фестиваль Камерных оркестров мира. Артистический директор фестиваля - маэстро Юрий Башмет.

Просвещенная публика, конечно, знает о разнообразных международных фестивалях симфонических оркестров, проводимых во многих городах и странах, но открытие фестиваля именно лучших КАМЕРНЫХ оркестров мира – это совершенно беспрецедентная история.

Знаменательно, что этот проект появится впервые в России, в Омске. Как известно, в Омске не так давно открылся новый концертный зал с уникальной акустикой. В этом зале зрители имеют возможность в тончайших деталях воспринимать уникальное звучание именно камерных оркестров. Поэтому и возникла идея заложить здесь традицию проведения ежегодного форума – смотра лучших Камерных оркестров мира – чтобы раз в год в Омск слетались лучшие камерные коллективы мира и радовали зрителей своим непревзойденным искусством.

Вполне понятно – идея появления такого фестиваля уже давно заинтриговала журналистов и зрителей. Этот форум с огромным интересом ждут как исполнители, профессиональные музыканты, так и зрители - любители музыки.

В этом году в программе фестиваля примут участие Юрий Башмет и его прославленный коллектив, обладатель премии «Грэмми», Камерный ансамбль «Солисты Москвы». Еще один обладатель «Грэмми» - знаменитый норвежский коллектив "Солисты Тронхейма", - также приедет в Омск. Любопытно, что престижную награду «Грэмми» они получили за запись произведения русской музыки - всемирно известного Петра Ильича Чайковского «Воспоминание о Флоренции». Это сочинение коллектив будет также исполнять на фестивале. Другой не менее известный европейский камерный оркестр в этом году отмечает свое 40 – летие. Это - один из самых долгосуществующих европейских камерных оркестров - Камерный оркестр Ференца Листа из Будапешта,
Ну и, конечно, программе фестиваля примут участие и хозяева сцены - Омский камерный оркестр.

Фестиваль завершится 20 октября. И, без сомнения, подарит зрителям множество восхитительных впечатлений от встречи с Высоким искусством!

Программа фестиваля камерных оркестров мира в Омске 2013

15 октября

Открытие фестиваля


Камерный ансамбль «Солисты Москвы», художественный руководитель, дирижер и солист Юрий Башмет

Шёнберг Просветлённая ночь соч 4

Мендельсон Концерт ре минор для скрипки и струнных

солистка - Алена Баева

Шуберт-Малер Смерть и Девушка (струнный квартет ре минор)

16 октября

Омский камерный оркестр


Солист: Юрий Башмет

17 октября

Тронхеймские солисты (Норвегия)


Григ Норвежский мелодии

Лассе Торесен Весна

Солисты: Эльдбйор и Рагхилд Хемсинг

Чайковский Воспоминания о Флоренции

20 октября

Оркестр Ференца Листа (Будапешт, Венгрия)


Моцарт Адажио и фуга

Барток Дивертисмент

Дворжак Серенада для струнных

Лист – Вольф Венгерская рапсодия №2 (переложение для камерного оркестра)

Поделиться!