De Dannan: Не знаем ни одной русской группы ирландского фолка

De Dannan

Знаменитая ирландская группа De Dannan и посол Ирландии в России Филипп МакДона дали пресс-конференцию перед концертом в рамках Зимнего фестиваля искусств Башмета в Сочи и Культурной олимпиады Сочи-2014. Этот концерт организован при поддержке Республики Ирландия в рамках программы Культура Ирландии и президентства Ирландии в Евросоюзе в 2013 году.

- У России и Ирландии давние хорошие отношения, - улыбаясь, сообщил Посол Ирландии в России Филипп Макдона, - и концерт De Dannan в Сочи очень важен для нас, это очень известная группа у нас. Музыкальным символом Ирландии является арфа, и мы, наверное, единственная страна, символ которой – музыкальный инструмент. В России много групп, играющих ирландскую музыку, и идет постоянный культурный взаимообмен между нашими странами.

Фрэнки Гэвин и посол Филипп МакДона


Фрэнки Гэвин и посол Филипп МакДона

Основатель De Dannan Фрэнки Гэвин (Frankie Gavin) вторил послу:

- Мы очень рады представлять Ирландию здесь. Мы слышали, что Сочинский фестиваль – самый лучший, и рады в нем участвовать.

Фрэнки Гэвин (Frankie Gavin)


Фрэнки Гэвин (Frankie Gavin)

«Новости музыки NEWSmusic.ru» задали Фрэнку вопрос, каковы взаимоотношения у Фрэнки с другим основателем группы Алеком Финном (Alec Finn), который в 2003 году распустил De Dannan, а после ее возрождения усилиями Фрэнки Гэвина выпустил осуждающую статью.

- Это все произошло много лет назад. Вместе с Алеком мы играли 45 лет, но иногда всему приходит конец. К сожалению, это произошло. Но жизнь продолжается! И я пытался поправить положение, приглашал Финна играть с нами. Однако он вообще больше не интересуется музыкой, он не хочет быть профессиональным музыкантом. А мы хотим играть! Да, Алек напечатал про наше возрождение очень гневную статью, это его точка зрения. Но никаких судов из-за названия у нас с ним не было. Мы играем музыку XXI века, и делаем это максимально хорошо, как можем.

De Dannan


De Dannan

Еще один вопрос касался того, знает ли Фрэнк Гэвин какие-либо русские группы, играющие ирландскую музыку. Он сокрушенно покачал головой, и сказал, что не знает ни одну. А аккордеонист Барри Брэди (Barry Brady) рассказал, что частенько играет в Ирландии с русскими цыганскими музыкантами – трио «Лойко» и Олегом Пономаревым, но не ирландскую музыку, а скорее цыганский джаз. Тем более, что Олег Пономарев живет в Дублине.

Мишель Лалли (Michelle Lally)


Мишель Лалли (Michelle Lally)

Вокалистка группы Мишель Лалли (Michelle Lally) рассказал, что хочет спеть в Сочи песни Эдит Пиаф и самые известные ирландские песни.

- Мы бы очень хотели поездить по России, это было бы крайне интересным, - сказала она.

«Новости музыки NEWSmusic.ru» расспросили музыкантов, какое место в их репертуаре занимают переложения классических произведений и классики рок-музыки (например, Bogemian Rapsody).

- Да, мы играем иногда вариации на тему «Прибытие Шебы, царицы Савской» Генделя и «Богемскую рапсодию» Queen, - сказал Фрэнк Гэвин. - Но знаете, это было сложно и почти невозможно сыграть от начала до конца, из-за того, что набор инструментов у нас ограничен – эта музыка замечательная, но ее крайне сложно исполнять в таком составе.

Концерт Frankie Gavin&De Dannan состоится сегодня в Зимнем театре Сочи.

Текст: Вадим Пономарев
Фото: Светлана Мальцева

Полная аудиозапись пресс-конференции De Dannan

De Dannan


Все участники пресс-конференции

Поделиться!