Первый Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Хабаровске 2011

Фестивали Юрия Башмета в последние годы стали весьма заметными и значимыми явлениями в классической музыкальной культуре. Развиваясь, они раздвигают границы – как географические, так и культурные.

Так, к примеру, произошло в Сочи, где из чисто музыкального, Зимний фестиваль Юрия Башмета вырос до Фестиваля искусств. Каждый из музыкальных форумов за время существования обрёл лицо и традиции, собственный круг слушателей. Музыкальная программа каждого из них уникальна и всегда содержит либо премьеры, либо необычные составы и постановки. Географические рамки их тоже широки – от Москвы и Ярославля, Минска и французского Вербье до Сейшельских островов.

В этом году «Русское концертное агентство», которое организует большую часть этих музыкальных событий, сделало серьёзный Drang nach Osten – впервые с 5 по 7 апреля 2011 года фестиваль Юрия Башмета прошел в Хабаровске, в залах театра и филармонии. Среди участников концертных программ – венгерский скрипач Кристоф Барати, московская пианистка Ксения Башмет и пианист из Сербии Милош Михайлович. И, разумеется, обладатель «Grammy» Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством самого Башмета; маэстро выступит не только в качестве дирижера, но и возьмёт в руки альт. Будут задействованы и местные художественные силы – программе фестиваля примет участие Дальневосточный симфонический оркестр. Одна из традиций, присущая всем именным фестивалям Юрия Башмета, – проведение мастер-классов для молодых музыкантов, с первого года будет заложена и в Хабаровске.

Как правило, первые фестивали не очень продолжительны во времени. Дальневосточный фестиваль продлится три дня, но у него, так же, как и у других проектов «Русского концертного агентства», успешное будущее вырисовывается довольно определенно. Он находит поддержку не только местных краевых властей – приветствие фестивалю послал министр культуры Александр Авдеев. В нём министр особо отметил: «Важно, что фестиваль, с участием Камерного ансамбля «Солисты Москвы», российских и зарубежных солистов, Маэстро Юрия Башмета проходит на Дальнем Востоке. Это говорит о единстве культуры нашей страны и о возможности дальнейшего развития культуры в российских регионах».

Накануне открытия фестиваля губернатор Вячеслав Шпорт встретился со знаменитым дирижером Юрием Башметом, а вечером присутствовал на гала-концерте. Зал был полон, каждое выступление музыкантов публика отмечала бурными аплодисментами и устроила овацию знаменитому маэстро. На Дальнем Востоке это, безусловно, совершенно особенное событие. Фестивали «имени Башмета» проходят во всем мире уже давно, но ансамбль «Солисты Москвы» плюс целая «звездная» команда впридачу (скрипач Михаил Ашуров, пианист Милош Михайлович и ведущий Артём Варгафтик) в Хабаровске - такое на Дальнем Востоке впервые.

Программа Первого Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета в Хабаровске 2011

Хабаровск, апрель 2011 года

5 апреля – Гала–концерт. Открытие фестиваля

Амадей Моцарт Дивертисмент №3;
Фредерик Шопен – Концерт для фортепиано с оркестром (какой именно, будет уточнено);
Феликс Мендельсон – Концерт d-moll для скрипки и струнных;
Йоганнес Брамс – Квинтет h-moll ор. 115 переложение для солирующего альта и струнных Юрия Башмета.

Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Солисты: Кристоф Барати (скрипка, Венгрия), Милош Михайлович (фортепиано, Сербия)
Дирижер и солист: Юрий Башмет.

6 апреля. Мастер–классы для студентов Хабаровского музыкального училища.

Специальный концерт для детей:
Камиль Сен–Санс – «Карнавал животных»
Сергей Прокофьев – «Петя и волк»

Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Чтец – Артем Варгафтик
Солисты: Ксения Башмет (фортепиано), Милош Михайлович (фортепиано, Сербия)
Дирижер: Юрий Башмет

7 апреля. Заключительный концерт.

А. Шнитке Концерт для альта с оркестром
Людвиг ван Бетховен – Симфония № 5.

Хабаровский симфонический оркестр
Солист и дирижер: Юрий Башмет
Дирижер Илья Дербилов.

Поделиться!