Первый Всероссийский Юношеский оркестр

Зимний фестиваль в Сочи завершился премьерами, металом и «Болеро»

Двумя мировыми премьерами на гала-концерте закрылся XIV Зимний международный фестиваль Юрия Башмета в Сочи.

Одна из этих мировых премьер ожидалась особенно. Британский композитор Шарлотта Брей — один из самых актуальных молодых композиторов Европы, обладательница множества премий и наград за свои произведения. Ей заказывают премьеры в BBC Proms и Вербье, Ковент-Гардене и Альдебурге, а теперь ей заказал премьеру сочинский фестиваль Башмета.

Оркестровая пьеса называется «The Flight of Bitter Water» («Исход горькой воды») и посвящена состоянию современного человека в период пандемии. Как пошутил директор фестиваля Дмитрий Гринченко перед концертом, «вот исполним произведение про пандемию, и все исцелимся». На сцене — Всероссийский юношеский оркестр п/р Юрия Башмета, дирижирует итальянский мастер Клаудио Ванделли.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр - в новом составе

Всероссийский юношеский симфонический оркестр (ВЮСО) - основатель, художественный руководитель и главный дирижер - Юрий Башмет, - осенью 2020 года отправится в большое ежегодное турне по городам России в новом составе.

Концерты оркестра пройдут в Туле, Санкт-Петербурге, Казани. Завершится тур большим концертом в одном из лучших концертных залов Москвы – концертном зале «Зарядье» 4 октября.

Оркестр впервые будет выступать в новом составе. Только в августе закончился большой национальный отбор в новый состав коллектива 2020-22 годов. Каждые два года в уникальном коллективе происходит ротация, и в обязательном порядке все юные музыканты проходят отборочные прослушивания. Несмотря на все сложности, связанные с коронавирусной инфекцией, в этом году в национальном отборе приняли участие более 800 молодых музыкантов из разных городов нашей страны.

Юрий Башмет: Я всегда дико волнуюсь!

Завершился XI Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи пресс-конференцией и гала-концертом сразу с тремя мировыми премьерами.

Замглавы Сочи Ирина Романец: Сложно делиться впечатлениями, когда их так много. Все слова высшей степени превосходства не опишут состояние зрителей, присутствовавших на фестивале. Я просто счастлива, что администрация города причастна к проведению такого замечательного фестиваля. Семь постоянно действующих площадок, музыкальная академия, где наши дети и наши педагоги имеют возможность слушать лучших педагогов и музыкантов мира, заниматься с ними. Замечательные спектакли театра марионеток Резо Габриадзе — настоящее искусство… Столько всего прекрасного, что и за сутки не опишешь.

Башмет и Юношеский оркестр выступили на ПМЭФ в Санкт-Петербурге

В завершении первого дня работы Петербургского международного экономического форума в рамках культурной программы состоялся концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестры под руководством Юрия Башмета.

Коллектив, насчитывающий сотню молодых музыкантов, дирижер создал в 2012 году, объявив уникальный по масштабу всероссийский конкурс. Педагог говорит, что эти талантливые дети из дальних российских городов работают так, как сможет не каждый взрослый.

Юрий Башмет, дирижер, художественный руководитель Всероссийского юношеского симфонического оркестра: «Для них очень ответственно. Представьте себе: сам город, зал, да еще первый день форума, открытие! Появляется гражданская ответственность, я бы так не постеснялся выразиться».

В первом отделении в качестве солистов выступили молодые музыканты, во второй части солировал уже Юрий Башмет.

Мацуев, Башмет и сумрак: закрытие фестиваля Башмета в Сочи

Двумя мировыми премьерами завершился в Сочи юбилейный X Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета.

На гала-концерте закрытия фестиваля впервые были исполнены Концерт для альта с оркестром японского композитора Ацухико Гондаи (он приехал на фестиваль и работал в жюри конкурса молодых композиторов) и снова Концерт для альта с оркестром Кузьмы Бодрова. Все они, конечно, написаны для Юрия Башмета, - а дополнительной изюминкой стал тот факт, что Башмет играл их со своим Юношеским оркестром.

Юрий Башмет и Дмитрий Гринченко получат Премию Правительства РФ

Глава правительства Дмитрий Медведев распорядился присудить 16 премий в области культуры. Согласно документу, опубликованному на сайте кабмина, размер премии составляет 1 миллион рублей.

Награды правительства получат в том числе дирижер Юрий Башмет и его директор Дмитрий Гринченко (за создание Всероссийского юношеского симфонического оркестра), пианист Денис Мацуев (за фестиваль «Звезды на Байкале»), худрук театра им. Сац Георгий Исаакян и композитор Александр Чайковский (за оперу «Легенда о граде Ельце»), руководители Национального ансамбля песни и пляски Карелии «Кантеле» (за программу «Русские Карелии»), худрук Хора Турецкого Михаил Турецкий (за проект «Праздник песни - народное караоке №1 в стране», генеральный директор Музея им. Глинки Михаил Брызгалов (за выставку «Гимн России»), авторам цикла Благотворительного фонда Владимира Спивакова «Дети - детям».

Юрий Башмет за поисками талантов приехал в Казань

Юрий Башмет за поисками талантов приехал в Казань

Известный альтист, дирижер отобрал в средней специальной музыкальной школе ребят, которые войдут в состав всероссийского юношеского симфонического оркестра.

Как петь мимо нот и понравиться публике

Нестандартный взгляд на наследие Вивальди представил на Зимнем фестивале искусств Юрия Башмета в Сочи итальянский ансамбль «Soqquadro Italiano» и контртенор Винченцо Капеццуто.

Это не первый визит Капеццуто и ансамбля Клаудио Борджианни на фестивали Башмета. В прошлом году на фестивале в Ярославле они показали не менее провокационную программу «Кто боится барокко?».

Вот как рассказал перед концертом об этой программе сам Винченцо Капеццуто: «Это путешествие в музыкальную культуру Италии — классика, инновации и креатив. Пою Вивальди, но я еще и танцую иногда. Режиссер из театра Ла Скала. В этой программе у меня больше вокала, чем обычно. Но есть театральное измерение, и Вивальди дает возможность для этого. Подчеркивать слова и смысл слов!»

Юношеский оркестр Башмета вновь покорил Сочи

Именно отсюда началась творческая жизнь первого в России юношеского симфонического оркестра, именно здесь он вышел на сцену.

В 2012 году он выступил в Зимнем театре Сочи, потом - на закрытии Олимпиады 2014, а теперь — огромная площадь в Олимпийском парке Сочи, множество зрителей и крайне ответственная программа - «Гарольд в Италии» Берлиоза и Шестая симфония П.И. Чайковского.

Всероссийский юношеский оркестр Башмета едет в тур

14 июня в Концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве состоится концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра (основатель, художественный руководитель и главный дирижер - Юрий Башмет), открывающий тур оркестра по России.

Программа: Г. Берлиоз (1803-1869) «Гарольд в Италии» - симфония для оркестра с солирующим альтом, соч.16 Солист: Юрий Башмет (альт) Дирижер: Клаудио Ванделли (Италия) П.И. Чайковский (1840-1893) Симфония № 6 си минор, соч. 74 «Патетическая» Дирижер: Юрий Башмет

Уже ставший легендарным, Всероссийский юношеский симфонический оркестр был создан Юрием Башметом в 2012 году. Оркестр был сформирован на основе уникального по своей идее и масштабам всероссийского конкурса исполнителей классической музыки и не имеет аналогов в истории России. Прослушивания в оркестр проходили во всех Федеральных округах страны.

Страницы

Подписка на RSS - Первый Всероссийский Юношеский оркестр