С 7 по 16 апреля пройдет V Международный музыкальный фестиваль в Хабаровске

V Международный музыкальный фестиваль в Хабаровске (артистический директор Юрий Башмет) пройдет с 7 по 16 апреля при поддержке министерства культуры РФ и Правительства Хабаровского края. Партнер фестиваля: СУЭК – Регионам. Информационный партнер фестиваля: медиа-холдинг «Губерния». Организаторы фестиваля: Хабаровская краевая филармония и Русское концертное агентство.

Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Хабаровске отмечает в 2015 году свой первый юбилей, он пройдет уже в пятый раз. Традиционно проводимый в апреле, дальневосточный фестиваль вместе с весенним настроением, с теплым ветром стремительно врывается в концертные залы, захватывая слушателей своей свежей мощной энергией. Публика, с нетерпением ожидая «музыкальную весну» маэстро Юрия Башмета, вновь охвачена волнением: «Что привезет маэстро Башмет на Дальний Восток в этом году? Какие концерты запланированы в этом году для юного зрителя? На какую дату приобретать билет, если посетить все фестивальные концерты просто нет времени ?...»

В 2015 году музыкальный праздник пройдет на сценах краевого Музыкального театра и Концертного зала филармонии с 7 по 16 апреля. Фестивальная палитра, действительно, разнообразна. Так, 10 апреля зрительный зал объединит любителей как классической, так и джазовой музыки концертом «Классика встречает джаз» с участием Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и квартета Игоря Бутмана (солисты: Юрий Башмет и Игорь Бутман), а специальные концертные программы для детей: 8 апреля (в Хабаровске) и 9 апреля (в Комсомольске-на-Амуре) наверняка заинтересуют юных зрителей и их родителей, сделав увлекательными семейные походы на концерты классической музыки. В программе концерта 8 апреля – знаменитые произведения, бессмертные творения мировой музыкальной литературы: это и «История Солдата», созданная И.Ф. Стравинским - остроумная сказочная история путешествия отставного солдата (исполняют артисты Камерного ансамбля «Солисты Москвы), и проникновенное романтическое произведение П.И.Чайковского «Анданте Кантабиле» (солист – Юрий Башмет), и пронизанное яркими образными характеристиками произведение С.С.Прокофьева «Петя и Волк» (исполнители: Камерный ансамбль «Солисты Москвы» и артисты Дальневосточного академического симфонического оркестра, дирижер Тигран Ахназарян). В этом концерте будет принимать участие известный российский актер Михаил Полицеймако.

Детский дневной концерт 9 апреля в Комсомольске-на-Амуре обещает быть утонченно–изысканным и одновременно – доверительно-домашним. В программе: «Маленькая ночная серенада» В.А. Моцарта и «Детский альбом» П.И. Чайковского (исполняет Камерный ансамбль «Солисты Москвы»)

С особым интересом зрители Хабаровска ожидают концерта 16 апреля, когда за пульт Дальневосточного академического симфонического оркестра встанет известный дирижер из Германии (по происхождению - индонезиец) Адриан Прабава. Обладатель многих престижных наград, Адриан Прабава с огромным успехом выступал с известными европейскими оркестрами на самых престижных сценических площадках. Солистом в этот вечер выступит известный венгерский скрипач-виртуоз Барнабаш Келемент, чья безупречная эмоциональная игра покорила уже многие известные концертные залы. В концертной программе этого вечера - Концерт №2 для скрипки с оркестром Прокофьева и Симфония №5 Шостаковича.

По традиции, концерты фестиваля пройдут не только в Хабаровске, но и в других городах Хабаровского края. На этот раз солисты Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Хабаровской краевой филармонии представят слушателям совместный проект под названием «Нескучная классика». В программе – произведения Моцарта, Дворжака, Пьяццоллы и Шуберта. В этом году концерты проекта «Нескучная классика» пройдут в городах: Вяземский (7 апреля), Амурск (9 апреля) и Бикин (10 апреля).

Откроется же фестиваль 7 апреля выступлением уже ставшего знаменитым тандема Башмет-Хабенский. В исполнении Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением маэстро Башмета зрители услышат два масштабных произведения: философское сочинение Йозефа Гайдна «Семь слов Христа на Кресте» и возвышенно – трагическую композицию, созданную из наслоений двух сильнейших по накалу драматизма произведений: сочинения Франца Шуберта «Девушка и смерть» и цитат из пьесы Альбера Камю «Калигула». Чтецом выступит любимый всеми артист театра и кино, народный артист России Константин Хабенский.

Традиционно, в рамках фестиваля пройдут и мастер-классы всемирно известных музыкантов, и творческая встреча с Юрием Башметом, и отбор/прослушивание во Всероссийский юношеский симфонический оркестр.

Арт-директор фестиваля маэстро Юрий Башмет о фестивале в Хабаровске: «Мне нравится приезжать в Хабаровск снова и снова. В Хабаровском крае все удивительно и загадочно – и могучий, своенравный Амур, и непроходимая тайга, и неприступные горные хребты, и поистине необъятные бескрайние просторы… - все это можно наблюдать из иллюминатора самолета, приземляющегося в аэропорту Хабаровска. Кстати, здешний краеведческий музей довольно подробно и скрупулёзно рассказывает об истории и природе Хабаровского края… Каждый раз, когда я приезжаю в Хабаровск, меня всегда охватывает особая гордость от сознания того, насколько же многообразна и огромна наша страна. И я особенно рад, что мы имеем возможность привозить сюда лучшие образцы музыкального искусства в исполнении первоклассных артистов. Надеюсь, программа фестиваля этого года не разочарует зрителей».

Поделиться!