Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Ярославле 2009

С 5 по 8 мая 2009 года в Ярославле, Гаврилов-Яме и Рыбинске с успехом прошли концерты первого фестиваля Юрия Башмета. Фестиваль был отмечен яркими выступлениями и запоминающимися премьерами. На открытии фестиваля маэстро Башмет дирижировал концертным исполнением оперы Дж. Россини «Путешествие в Реймс» при участии Камерного ансамбля «Солисты Москвы», солистов Мариинского театра. Там же, в Ярославле, но уже на закрытии фестиваля, прозвучала мировая премьера Концерта для альта с оркестром Игоря Райхельсона в исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, который также выступил в качестве солиста.

Открытие фестиваля состоялось 5 мая в концертном зале имени Л.В. Собинова Ярославской государственной филармонии. В программе открытия - концертное исполнение оперы Дж. Россини «Путешествие в Реймс» в исполнении Камерного оркестра «Солисты Москвы», хоровой капеллы «Ярославия» и солистов Мариинского театра, дирижер - Юрий Башмет. «Путешествие в Реймс» - обладатель премии «Золотая маска» в номинации «Лучший музыкальный спектакль» - является совместным проектом Московского Пасхального фестиваля Валерия Гергиева, Ярославской государственной филармонии и фестиваля Юрия Башмета, посвященным грядущему юбилею города.

6 мая в Гаврилов-Яме и Рыбинске состоялись мастер-классы артистов оркестра «Солисты Москвы» и концерты камерной музыки с их участием.

7 мая в концертном зале имени Л.В. Собинова прошел вечер камерной музыки, где исполнителями выступили Ксения Башмет (фортепиано), Александр Бузлов (виолончель), Алена Баева (скрипка), Игорь Федоров (кларнет), Юрий Башмет (альт), и артисты оркестра «Солисты Москвы».

8 мая, на закрытии фестиваля, ярославцы услышали мировую премьеру концерта для альта с оркестром И. Райхельсона (США) в исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

Поделиться!