XII Международный музыкальный фестиваль в Ярославле 2020

XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В ЯРОСЛАВЛЕ И ГОРОДАХ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Артистический директор Юрий Башмет

5 – 13 октября 2020 года

При поддержке

Правительства Российской Федерации

Министерства Культуры Российской Федерации

Правительства Ярославской области

Департамента Культуры Ярославской области

Организаторы фестиваля:

Русское концертное агентство и Ярославская государственная филармония

Официальный партнер фестиваля:

Blavatnik Family Foundation

Партнер фестиваля:

Ринг Премьер Отель

XII Международный музыкальный фестиваль в Ярославле и городах Ярославской области под артистическим руководством выдающегося музыканта Юрия Башмета пройдет с 5 по 13 октября 2020 года.

На протяжении многих лет майский Ярославль становился точкой притяжения ведущих российских и зарубежных музыкантов, оркестров, артистов, дирижеров. Публика в городе и близлежащих городах всегда ждет концертов фестиваля, которые традиционно проходят не только в Ярославской филармонии, но и в небольших городах Ярославской области. Но 2020-й год внес коррективы в планы меломанов и вместо мая фестиваль состоится в октябре. Несмотря на это, невероятно важно, что фестиваль в 2020 году не отменился, а только лишь перенесся и безусловно доставит своими концертами огромную радость замечательной ярославской публике, которая так соскучилась по реальным концертам и встречам с любимыми артистами.

Несмотря на статус одного из крупнейших культурных событий в рамках академического искусства не только Ярославской области, но и всей России, фестиваль в Ярославле всегда отличает особая тонкая душевная атмосфера. Меломаны знают, что на этом фестивале всегда сохраняется баланс новой и хорошо известной академической музыки, а в программу входят не только хиты, но и настоящие раритеты, а также ежегодно несколько мировых премьер. Приходя в концертный зал на этом фестивале всегда нужно быть готовым к встрече с чем-то новым, поистине уникальным и увлекательным, тем, что будет еще долго отзываться в памяти длинными осенними вечерами.

Каждый год на фестиваль в Ярославле приезжают не только знаменитые российские музыканты, артисты, актеры тетра и кино, коллективы, но и зарубежные мастера своего дела, многие из которых впервые посещают с концертами Россию именно благодаря фестивалю. Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, этот год не станет исключением. В программе фестиваля сразу 8 больших концертов в Ярославле, один из который состоится в концертно-зрелищном центре «Миллениум». А среди участников – исполнители и коллективы мирового класса: Артур Пизарро (фортепиано, Португалия), Orchestra Filarmonica Italiana (Италия), Orkiestra Historyczna (Польша), Е Юн Чой (скрипка, Южная Корея–Германия), Татьяна Самуил (Россия-Бельгия), Ольга Бородина (меццо-сопрано, Россия), Ксения Башмет (фортепиано, Россия), Михаил Плетнев (фортепиано, Россия) и Российский национальный оркестр, Филармоническая хоровая капелла «Ярославия», Владислав Лаврик (труба, Россия) и New Life Brass им. Т. Докшицера, Вадим Эйленкриг (труба, Россия), а также артисты театра и кино Сергей Епишев, Сергей Гармаш, Ольга Смирнова, и другие.

Сам маэстро Башмет традиционно примет участие в концертах фестиваля как в качестве солиста, так и в качестве дирижера своих коллективов: камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». Концерты с участием маэстро и его коллективов пройдут не только в Ярославле, но и городах Ярославской области. За прошедшие годы концерты фестиваля прошли в более чем 20 населенных пунктах, в большинстве из которых классическая музыка зазвучала впервые.

«Я очень рад каждый год приезжать в Ярославль. Потому что это – моя Родина, как Москва, и Углич, и Мышкин, и Рыбинск. Ярославль и его окрестности – древняя историческая исконно русская местность. Русские старинные города с их монастырями, отдельными храмами… С каждым из них связана история, иногда – легенды и поверья. Все заряжено поистине уникальной духовной силой. И эта особая энергетика не может не отражаться на здешних жителях. Приезжая сюда, всегда чувствуешь теплую одухотворенную атмосферу, доброту, особенную чуткость в восприятии искусства», - отмечает маэстро Башмет.

Откроется фестиваль большим гала-концертом 5 октября, в программе которого – мировая премьера сочинения современного композитора Кузьмы Бодрова Lux in tenebris («Свет во тьме») для солирующего альта с оркестром (соло – Юрий Башмет), Сюита в старинном стиле «Из времен Хольберга» Грига, Фантазия «Кармен» для скрипки с оркестром Сарасате в исполнении Татьяны Самуил и редко исполняемое произведение Листа для фортепиано с оркестром Malediction в исполнении знаменитого португальского пианиста, «поэта среди пианистов» по признанию критиков, Артура Пизарро.

Во втором отделении гала-концерта прозвучит премьера музыкально-литературного действа «Дон Жуан или Каменный гость» на музыку Боккерини, Турины, Локателли, Тавенера и Воан-Уильямса. В роли чтецов выступят Сергей Епишев и Ольга Смирнова.

Еще одно музыкально-литературное действо, на этот раз посвященное юбилеям двух гениев – П.И. Чайковского и А.П. Чехова, состоится 7 октября. В специальном проекте «Ч+Ч» примут участие камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством маэстро Башмета, артисты Академического театра драмы им. Ф. Волкова, а в роли чтеца выступит народный артист РФ Сергей Гармаш.

6 октября на сцену Ярославской филармонии выйдет итальянский коллектив Orchestra Filarmonica Italiana, чей главный принцип – не ограничиваться рамками академического искусства, но искать новые возможности и жанры, с программой «Viva Opera! Viva Italia!», состоящей из фрагментов знаменитых итальянских опер.

А 10 октября состоится традиционный вечер Барокко, участие в котором примут польский аутентичный оркестр Orkiestra Historyczna (художественный руководитель Мартина Пастушка) и контратенор Макс Эмануэль Ценчич (Австрия).

8 октября публике представят программу искусства духовых инструментов «От Баха до Гершвина»: на сцену Ярославской филармонии выйдут знаменитый трубач Владислав Лаврик и New Life Brass имени Т. Докшицера.

9 октября на основной сцене фестиваля впервые в истории форума выступит один из лучших российских симфонических коллектив – Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева. В программе – Вторая симфония Брамса, увертюра «Кориолан» и Третий концерт для фортепиано с оркестром Бетховена, солист – Михаил Плетнев.

12 октября фестиваль переместится в КЗЦ «Милениум», где состоится джазовый вечер «I've got a rhythm!» при участии Вадима Эйленкрига и его Crew, а также маэстро Башмета и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».
Завершится фестиваль большим гала-концертом 13 октября, участие в котором примут Ольга Бородина (меццо-сопрано), Ильдар Абдразаков (бас), Е Юй Чой (скрипка) и Ксения Башмет (фортепиано).

Традиционно большое внимание на фестивалях маэстро уделяется образовательным проектам Так, получит свое развитие Международная духовая академия, в рамках которой уже в четвертый раз в Ярославле пройдут мастер-классы по медным и деревянным духовым инструментам, а также состоится уже Вторая Международная академия Барокко по специальностям скрипка, виолончель, флейта, гобой, и клавесин. Педагогами барочной академии в этом году выступят участники оркестра Orkiestra Historyczna. Музыкальные академии проходят в рамках Общероссийской программы «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Также уже во второй раз пройдет Школа молодых журналистов, освещающих события культурной жизни и академического искусства в региональных СМИ. В научной программе фестиваля – конференция, посвященная хоровой музыке.

За двенадцать лет своего существования Фестиваль в Ярославле стал не только одним из крупнейших международных музыкальных форумов в России, но и получил статус одного из самых любимых публикой ежегодных творческих проектов в нашей стране.

ПРОГРАММА

Концерты в Ярославле

05 октября

Гала – концерт открытие фестиваля

К. Бодров «Lux in tenebris» (Свет во тьме) для альта и хора. Мировая премьера Солист: Юрий Башмет (альт)

Э.Григ Сюита в старинном стиле «Из времен Хольберга» соч.40

Ф.Лист Malediction для ф-но и струнных

Солист: Артур Пизарро (фортепиано, Португалия)

П.Сарасате Фантазия «Кармен» для скрипки с оркестром

Солист – Татьяна Самуил (Россия-Бельгия)

А.С.Пушкин «Дон Жуан или Каменный гость»

Музыкально-Поэтическое действо на музыку Л.Боккерини, Х.Турина, П.Локателли, Дж.Тавенера и Р.Воан-Ульямса

Текст читают: Сергей Епишев и Ольга Смирнова

Филармоническая хоровая капелла «Ярославия»

Камерный ансамбль «Солисты Москвы»

Художественный руководитель, дирижер и солист Юрий Башмет

06 октября

Viva Opera! Viva Italia!

Г. Доницетти

Опера «Дон Паскуале» Увертюра

Опера «Любовный напиток» Cavatina di Dulcamara, Udite o rustici

Дж. Верди

Опера «Трубадур» Canzone di Azucena, Stride la vampa

Р. Леонкавалло

Опера «Паяцы» Aria di Canio, Recitar... Vesti la giubba

В. Беллини

Опера «Норма» Cavatina di Norma, Casta diva

Дж. Россини

Опера «Золушка» Увертюра

Дж. Пуччини

Опера «Богема» Scena e Duetto Rodolfo - Marcello, In un coupè?... O Mimì tu più non torni

П. Масканьи

Опера «Сельская честь»

Scena e Duetto Santuzza - Turiddu, Tu qui Santuzza... Bada Santuzza schiavo non sono

Дж. Верди

Опера «Трубадур»

Scena e Duetto Leonora - Conte, Udiste? - Qual voce!... Come!... tu, donna?

Солисты:

Сара Тисба (сопрано, Италия)

Сара Роччи (меццо-сопрано, Италия)

Джан Лука Пазолини (тенор, Италия)

Дирижёр: Джакобо Ривани (Италия)

Orchestra Filarmonica Italiana

07 октября

«Ч+Ч»

Специальный проект к юбилеям П.И. Чайковского и А.П. Чехова

Чтец: Сергей Гармаш

Актеры Академического театра драмы им. Ф. Волкова

Камерный ансамбль «Солисты Москвы»

Художественный руководитель, дирижер и солист Юрий Башмет

08 октября

Искусство духовых инструментов

«от Баха до Гершвина»

Владислав Лаврик и New Life Brass им. Т. Докшицера

Евгений Гурьев (труба)

Максим Штода (труба)

Владимир Мезенцев (валторна)

Яков Брагин (тромбон)

Максим Макушев (туба)

09 октября

Л.В. Бетховен Увертюра «Кориолан»

Л.В. Бетховен Концерт №3 для фортепиано с оркестром

Солист: Михаил Плетнев

И. Брамс Симфония №2

Российский Национальный Оркестра

Художественный руководитель и главный дирижер Михаил Плетнев

Дирижер: Михаил Татарников

10 октября

Вечер Барокко

Макс Эммануэль Ченчич (контртенор)

Orkiestra Historyczna (Польша)

Художественный руководитель Мартина Пастушка

В программе: А. Вивальди, А. Корелли, Ф. Джеминиани, Н. Порпора, Г. Гендель, Ф. Скарлатти, И. Хассе

12 октября

КЗЦ «Миллениум»

I've got a rhythm!

Джаз в моем сердце

Вадим Эйленкриг и Эйленкриг Crew

Юрий Башмет и Государственный симфонический оркестра «Новая Россия»

13 октября

Гала – концерт закрытие фестиваля

Д.Шостакович «Праздничная увертюра»

Р.Глиэр Концерт для арфы с оркестром (1 часть)

Солистка – Валентина Борисова

С.Прокофьев Концерт № 1 для скрипки с оркестром

Солистка – Е Юн Чой (Южная Корея – Германия)

А.Хачатурян «Большое Адажио» из балета «Спартак»

Г.Гасанов Концерт для ф-но с оркестром (1 часть)

Солистка - Ксения Башмет

Г.Свиридов Четыре Романса для сопрано с оркестром

Солистка – Ольга Бородина

А.Петров Увертюра к кинофильму «Укрощение огня»

Солисты: Ольга Бородина, Е Юн Чой, Ксения Башмет и Валентина Борисова

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»

Дирижер: Юрий Башмет

Дополнительные проекты:
• Академия Барокко с участием солистов Orkiestra Historyczna (Польша)
• Педагоги:
• Martyna Pastuszka violin
• Tomasz Pokrzywiński cello
• Magdalena Karolak oboe
• Anna Firlus harpsichord
• Georges Barthel flute

• Духовая академия

• 11 и 12 октября - Школа молодых журналистов, пишущих о культтуре

• 12 октября – Конференция, посвященная хоровой музыке

• Выставка, посвященная Юбилеям П.И. Чайковского и А.П. Чехова

• Концерты в городах Ярославской области

Поделиться!