IV Зимний международный фестиваль искусств в Сочи 2011

IV Зимний международный фестиваль искусств в Сочи 2011


IV Зимний международный фестиваль искусств в Сочи 2011

С 4 по 13 февраля 2011 года в Сочи в четвертый раз прошел зимний фестиваль, артистическим директором которого является маэстро Юрий Башмет.

Если первые три фестиваля при всем их разнообразии характеризовались как «музыкальные», то в 2011 году в программе форума представлены не только музыка, но и другие жанры. Это выступление артистов драматического театра Петра Фоменко, спектакли старейшего миланского театра марионеток, выступление звезд балета всемирно известных театров: Ковент – Гарден (Лондон), Мариинский и Большой.

Стартовав в 2008 году в качестве международного музыкального фестиваля, музыкальный форум, проводимый теперь ежегодно, заметно вырос и окреп. Сегодня фестиваль Юрия Башмета, организуемый "Русским концертным агентством", уже носит официальное название "Зимний международный фестиваль искусств в Сочи" и проходит при поддержке Правительства РФ, Министерства культуры РФ, администрации города Сочи, Оргкомитета "Сочи 2014".

Основные концерты фестиваля прошли на сцене Зимнего театра. Некоторые из них принял Зал органной и камерной музыки.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ ЗИМНИЙ ТЕАТР



4 февраля 19:00

Гала-концерт Государственного симфонического оркестра "Новая Россия", солисты: Ву Ман (пипа, США-Китай), Алена Баева (скрипка, Россия), Джованни Солима (виолончель, Италия), Юрий Башмет (альт), Мари Эриксмоен (сопрано, Норвегия), дирижер - Юрий Башмет.

5 февраля 19:00

Гала-концерт артистов балета с участием ведущих солистов Ковент-Гарден, Мариинского и Большого театров «Марису Лиепе посвящается…»

Участники гала – концерта: Илзе Лиепа, Элиза Каррильо Кабрера, Ирма Ниорадзе, Эллиса Кабрера, Михаил Канискин, Михаил Мартынюк, Александра Тимофеева, Андрей Баталов, Андрей Меркурьев. Ведущий концерта: Андрис Лиепа

6 февраля 18:00

Открытие европейского конкурса - выставки видео – арта, посвященной защите окружающей среды.

6 февраля 19:00

Государственный симфонический оркестр "Новая Россия", солисты - Юрий Башмет, Петр Андершевский (фортепиано, Польша), дирижер - Валерий Гергиев

7 февраля 19:00

Трио Жака Люсье и Камерный ансамбль "Солисты Москвы"

22.30 Открытие ретроспективы фильмов Карлоса Сауры. «Фаду»

8 февраля 19:00

Камерный оркестр Berlin Barock Soloists Берлинской филармонии

8 февраля 22:30

Ретроспектива фильмов Карлоса Сауры.
Саломея, музыкальная драма "Salome", (2002 г.), приз за художественный вклад Международного кинофестиваля в Монреале. Фильм представляет Аида Гомес, исполнительница главной роли и выдающаяся испанская танцовщица.

Перед началом показа вступительное слово произнес Посол Испании в России.

9 февраля 19:00

Камерный ансамбль "Солисты Москвы", солист - Денис Мацуев, дирижер - Юрий Башмет

9 февраля 22:30

Ретроспектива фильмов Карлоса Сауры. «Танго», музыкальная драма (Аргентина/Испания/США, 1998 г.), номинация на приз Американской киноакадемии Оскар в категории "Лучший иностранный фильм", приз за лучшую операторскую работу на Международном кинофестивале в Каннах.

10 февраля 19:00

Концерт группы "Пелагея"


Пелагея на профессиональной сцене с раннего детства. Родилась в 1986 году в промышленном и культурном центре Западной Сибири Новосибирске. С ранних лет проявила себя как незаурядная вокалистка: превосходный слух, чистые интонации, индивидуальный тембр, способность легко воспроизводить различные вокальные манеры, широкий диапазон и тончайшее проникновение в музыкальный материал данные, полученные ею от Бога, всегда приводили не только неискушенную публику, но и всех специалистов в восторг. Очень быстро средства массовой информации разнесли по стране известие, что в Сибири живет девочка, обладающая редким даром "вокального вундеркинда", тогда они и окрестили ее "Национальным достоянием России".

10 февраля 22:30

Ретроспектива фильмов Карлоса Сауры. «Выкорми ворона»

11 февраля 12:00

Мультфильмы для детей

Впервые на сочинском фестивале программа детских мультфильмов. Ее представляет Международный фестиваль анимационных фильмов "Linoleum". Программа мультипликационных фильмов для детей включает в себя лучшие детские фильмы за 2009-2010 гг. и представлена такими странами как США, Франция, Израиль, Германия, Аргентина, Испания, Тайвань, Россия.

Это фильмы о главных человеческих ценностях: доброте, дружбе, взаимопонимании и любви.

11 февраля 17:00

Ретроспектива фильмов Карлоса Сауры. Музыкальная драма "Иберия",
премия Гойя за лучшую операторскую работу

Ретроспектива фильмов "Эйфория Карлоса Сауры"

Продолжительность 91 минута.

11 февраля 22:30

Премьера фильма "Я, Дон Жуан"
Закрытие ретроспективы фильмов Карлоса Сауры.

Цена билетов от 50 до 250 рублей.

Продолжительность 121 минута.

12 февраля 19:00

Театр "Мастерская Петра Фоменко",
спектакль по пьесе А.Островского "Волки и овцы"

Этот спектакль, очень бережный по отношению к классику, открывает в произведении совершенно новые грани. Здесь и переливы света, и "разомкнутость" пространства, и легкая грусть, и поэзия ушедшего мира русской усадьбы чеховский импрессионизм, и, конечно, юмор. Собственно, сюжет пьесы аферы с векселями подается остро, подчас гротескно. Современные ассоциации не подчеркиваются режиссером, они приходят сами собой.

13 февраля 19:00

Гала – концерт. Закрытие фестиваля. «Моцарт – гала»

Камерный оркестр "Солисты Москвы", солисты - Рено Капусон (скрипка, Франция), Юрий Башмет (альт), Лидия Тойшер (сопрано, Германия), Оливия Фермойлен (меццо-сопрано, Нидерланды), Павел Колгатин (тенор, Россия), Миклош Себастьян (бас, Венгрия), дирижер - Юрий Башмет. Моцарт Концертная симфония для скрипки и альта, Моцарт "Реквием"

В возрасте четырнадцати лет Рено Капусон начал свое обучение в Париже в Высшей национальной консерватории музы ки и танца. В его творческой биографии работа с известными оркестрами, в которых Рено Капусон появлялся в качестве солиста: Академия Святого Мартина в Полях, Камерный оркестр Европы, Чикагский симфонический оркестр, Лейпцигский оркестр Гевандхауса, Симфонический оркестр Баварского радио, Шведский оркестр радио, Оркестр романской Швейцарии, Монреальский симфонический оркестр, Саксонская государственная капелла в Дрездене, а также Национальный симфонический оркестр Вашингтона.

Он работал с такими дирижерами, как: Семён Бычков, Мюнг-Вун Чунг, Владимир Федосеев, Иван Фишер, Дэниель Хардинг, Курт Мазур, Марк Минковски, Вольфганг Заваллиш и другие.

В программе прозвучали произведения Моцарта "Концертная симфония для скрипки и альта" и "Реквием".

ЗАЛ ОРГАННОЙ И КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ

9 февраля

Камерный концерт с участием Юрия Башмета, Алены Баевой, Виктора Третьякова, Василия Лобанова, Александра Бузлова

12 февраля

Александр Гиндин (фортепиано, Россия) и Йозеф Кшица (орган, Чехия)

Помимо основной программы, в рамках Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета с 7 по 11 февраля в Зимнем театре прошла ретроспектива фильмов Карлоса Сауры, в мероприятиях которой принял участие сам великий испанский кинорежиссер.

Поделиться!