Международный конкурс альтистов Юрия Башмета

Любовь Лазарева стала триумфатором конкурса альтистов Юрия Башмета

Этот конкурс альтистов надо было бы придумать, если бы его не придумал Юрий Башмет. Он ориентирован на выявление солистов-альтистов, а не просто альтистов в составе оркестров. Чем, собственно, всю жизнь и занимается сам Юрий Башмет. Первый конкурс состоялся в 1993 году. Сначала конкурсы проходили через год, потом Башмет признался, что за два года нужного количества солистов должного качества не набирается, и перешел на проведение конкурсов раз в четыре года. Последний случился в 2018 году, так что теперь через пять лет.

IX Международный конкурс альтистов Юрия Башмета пройдет в Москве

С 8 по 16 ноября в Москве пройдет IX Международный конкурс альтистов Viola Masters под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.

В этом году конкурс вновь открыл двери для талантливых альтистов: за призовые места поборются 26 участников из шести стран мира, а призовой фонд составит около 2 млн. рублей. Первый конкурс международный конкурс альтистов Юрия Башмета прошел в Москве еще в далеком 1993 году, 30 лет тому назад.

Как отметил основатель, председатель жюри и художественный руководитель конкурса, маэстро Юрия Башмет, сейчас этот конкурс давно уже не в начале своего пути, но в его расцвете.

Расписание для прессы на 19 февраля

Расписание на 19 февраля - Есть изменения!

12:00 - Органный зал. Мастер-класс. (Бобровский Александр Викторович // Заслуженный артист РФ //Профессор Московской государственной консерватории

14:15 - Маринс-Парк отель. 2 - этаж, Пресс-центр Фестиваля (зал "Нижний Новгород") Заседание пресс-клуба. Встреча с Генеральным директором "Русского концертного агентства" Дмитрием Гринченко

19:00 - ОРГАННЫЙ ЗАЛ - концерт Вандерер трио (Франция)

Юрий Башмет. Прямая речь. Конкурс альтистов

Предлагаем вашему вниманию аудиозаписи прямой речи Юрия Башмета 2 февраля 2013 года на мероприятиях награждения победителей VII Международного конкурса альтистов под руководством Юрия Башмета, который в этом году стал частью празднования 60-летия маэстро.

Запись выступления Юрия Башмета на пресс-конференции, посвященной завершению конкурса альтистов:

Запись выступления Юрия Башмета на церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса альтистов (звук с воздуха):

Конкурс альтистов п/р Башмета завершился триумфом кореянок

В Москве завершился VII Международного конкурса альтистов под руководством Юрия Башмета, который в этом году стал частью празднования 60-летия маэстро.

В нынешнем конкурсе участвовало 59 альтистов из 16 стран мира.

На пресс-конференции по итогам конкурса Юрий Башмет отметил, что нынешний конкурс превзошел все предыдущие — как по количеству поданных заявок, так и по исполнительскому мастерству его участников. «Мне очень радостно, что самый крутой по уровню конкурс получился именно в год моего юбилея. Потому что именно сегодня я могу сказать, что есть люди, которым я могу передать эстафету», - заявил Юрий Башмет.

В первый раз за всю историю Международного конкурса альтистов присужден Гран При конкурса. Его обладателем стала 16-летняя кореянка Хва Юн Ли.

Конкурс альтистов завершается 2 февраля

24 января, в рамках празднования 60-летия Юрия Башмета открылся VII Международный конкурс альтистов.

Идея создания конкурса принадлежит прославленному маэстро, он же, с первого года основания, и возглавляет жюри, ставшего уже традиционным, конкурса. Форум завершится торжественным концертом 2 февраля в 19.00 в Большом зале московской консерватории. В этот вечер лауреаты конкурса выступят совместно c Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» и Камерным Ансамблем «Солисты Москвы».

Подписка на RSS - Международный конкурс альтистов Юрия Башмета