Дмитрий Гринченко: Бюджет Зимнего фестиваля искусств - 50 млн руб

Директор «Русского Концертного агентства» Дмитрий Гринченко на пресс-конференции Зимнего фестиваля искусств в Сочи рассказал о новых фестивальных проектах.

- В Омске пройдет фестиваль камерных оркестров мира. На Сейшельских островах продолжится фестиваль русской музыки, возможно, он и в Кении будет идти, нас туда пригласили. В Ростове пройдет фестиваль, там родился Башмет, и было бы здорово в год 60-летия провести именно там. Пока окончательного решения не принято, многое зависит от местных властей.

Дмитрий Гринченко высказал свою оценку состояния музыкальной жизни в российской провинции.

- Иметь в городе полноценный симфонический оркестр – это дорого. Нужны залы, инструменты, квартиры для музыкантов… В России есть 6-7 городов, которые могут это позволить. Я не уверен, что нужно сохранять полуживые симфонические оркестры, может быть, лучше потратить деньги на регулярный привоз настоящих музыкантов.

Дмитрий Гринченко

Впервые на Зимнем фестивале искусств выступит Детский международный камерный оркестр, артистическим директором которого является Юрий Башмет.

- У нас есть друг, организатор фестиваля в Вербье. При фестивале есть детский оркестр. И мы решили собрать аналогичный. В Сочи он выступит, там музыканты из семи стран. Очень трудно было пробить визу для очень талантливой грузинской виолончелистки, но мы пробили. Сирийцы не приедут – там война, они боятся, что самолет могут сбить, прислали трогательное письмо с извинениями.

Впервые на фестивале идет прямая интернет-трансляция основной программы фестиваля.

- Мы несколько лет думали, как сделать фестивальное телевидение или цифровой зал. В этом году у нас не сложилось с телеканалом «Культура» - они хотели приехать только на первых 4 концерта, это было бы странно. Кроме того, аудитория канала не охватывает всей нашей целевой аудитории в разных странах. Цифровой зал Берлинской филармонии не только окупается, но и приносит серьезную прибыль. Мы тоже работаем с прицелом на будущее. Сейчас Ростелеком снимает с пяти камер, работает очень хороший режиссер, и на прямых трансляциях на сайтах партнеров отличная картинка, только по звуку есть еще недоработки.

В 2014 году Зимний фестиваль искусств почти совпадет по срокам с Зимней Олимпиадой 2014 года в Сочи.

- В дни Олимпиады мы будем работать на всех закрытых площадках города, их семь. Культурная Олимпиада и Зимний фестиваль сомкнутся в одно единое целое. В одном из флигелей морпорта будет отдельная концертная площадка. В Гранд-отеле на Красной Поляне открывается зал на полторы тысячи мест. Возможно, будем показывать кино на открытых площадях, как на «Кинотавре». В целом от Зимнего театра до морпорта будет организовано единое культурное пространство. В рамках фестиваля будут национальные дни – например, Австрии или Великобритании. Кино, кухня, фотография, скульптура и далее.

Дмитрий Гринченко

Финансирование фестиваля укрепляется, сообщил Дмитрий Гринченко.

- 50 миллионов рублей – общий бюджет фестиваля, и мы собрали их. 10.5 миллионов – от Министерства культуры, мы выиграли тендер. Есть финансирование и от края, и от города, причем мы вышли на ежегодное планирование. Прибавляется и количество партнеров фестиваля.

Полная аудиозапись пресс-конференции Дмитрия Гринченко

Текст: Вадим Пономарев
Фото: Светлана Мальцева

Поделиться!