Конкурс альтистов завершается 2 февраля

24 января, в рамках празднования 60-летия Юрия Башмета открылся VII Международный конкурс альтистов.

Идея создания конкурса принадлежит прославленному маэстро, он же, с первого года основания, и возглавляет жюри, ставшего уже традиционным, конкурса. Форум завершится торжественным концертом 2 февраля в 19.00 в Большом зале московской консерватории. В этот вечер лауреаты конкурса выступят совместно c Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» и Камерным Ансамблем «Солисты Москвы».

Юрий Башмет

Юрий Башмет

Конкурс проводится в целях развития лучших традиций отечественной музыкальной культуры и исполнительского искусства, поддержки и поощрения молодых одаренных альтистов из разных стран, содействия развитию их дальнейшей творческой карьеры, а также расширению альтового репертуара и раскрытию богатых возможностей альта как сольного и ансамблевого инструмента.
За прошедшие годы конкурс обрел свое неповторимое лицо, стал важным событием не только в России, но и за рубежом. В этом году в конкурсе приянли участие 59 человек из 16 стран. Жюри единогласно отмечают высокий профессиональный уровень конкурсантов этого года.

В составе жюри этого года – известные музыканты, среди которых:

Народный артист России, профессор Московской консерватории Бондурянский Александр Зиновьевич (Россия)

Директор конкурса альтистов им. Лайонеля Тертиса, Доктор музыки Бэттл Джон (Айл оф Мэн - Великобритания)

Президент Academie Internacional d'Art Musical, профессор Парижской консерватории Ковак Ролло (Франция)

Ректор Музыкальной академии Кронберга, артистический директор фестиваля "Chamber Music Connecting the World" Тренклер Раймунд (Германия)

Профессор Музыкального университета Берлина, концертмейстер группы альтов оркестра Берлинской филармонии Штрелле Вильфред (Германия)

Участники заключительного концерта 2 февраля – финалисты 7 международного конкурса альтистов Юрия Башмета в Москве:

1 Изабель Вилануева (Испания)

2. Михай Кочеа (Румыния)

3. Александра Тельманова (Россия)

4. Георгий Ковалев (Россия-Германия)

5. Михаил Ковальков (Россия)

6. Адриен Буасо (Франция)

7. Хва Юн Ли (Корея)

8. Юра Ли (Корея)

В этот же вечер, 2 февраля, в Большом зале Московской консерватории состоится торжественное награждение лауреатов – вручение памятных призов и дипломов.

Поделиться!