Кубинский кудесник джаза Чучо Вальдес сыграл в Сочи

VI Зимний фестиваль искусств в Сочи продолжился концертом джазмена Чучо Вальдеса с его ансамблем.

Перед концертом зрители Зимнего театра могли увидеть только что открытую выставку работ Михаила Шемякина - 18 эскизов к балету П.И. Чайковского, созданного по мотивам сказки «Щелкунчик и мышиный король» Гофмана, в Мариинском театре. Они исполнены в традиционной для Шемякина «зверо-человеческой» эстетике. Подпрыгивающие движения, воровато озирающиеся взгляды, пиршество крыс, доведенная до предела карикатурность и язвительность. Напомним, что одновременно работа графика-Шемякина открылась в Художественном музее.

Обладатель пяти премий Grammy (не считая 14 номинаций) и трех Latin Grammy Awards Чучо Вальдес не слишком известен в России, хотя считается одним из лучших джазовых пианистов в мире. Он выработал собственную оригинальную технику звукоизвлечения, и не боится экспериментировать с джаз-роком и классикой, не забывая при этом про кубинские корни.

Тур 2013 года завел Чучо в Россию, на сочинский Зимний фестиваль искусств Башмета. Сам Башмет присутствовал на его концерте.


Полный зал Зимнего театра сначала настороженно отнесся к пианисту и его задорной группе. Но чем дальше играл Чучо, тем быстрее лед таял, и уже со второй половины концерта после каждой композиции звучали долгие горячие овации.

Чучо Вальдес явно подготовился к концерту в России - то и дело в его филигранных страстных импровизациях звучали цитаты из Рахманинова, Римского-Корсакова, Чайковского...

Чучо Вальдес


Чучо Вальдес и его ансамбль

Но главное - Чучо находится в прекрасной форме, несмотря на свой 71 год. Фантастическая полиритмичность и особая манера словно разбрасывать ноты вокруг себя, - с ним. Манеру игры Вальдеса можно узнать после первых же тактов. Искрящиеся кварты и квинты словно крошатся под уверенными пальцами пианиста, рассыпаясь по-кубински щедрыми на страсть очередями. Умелая, без видимого труда, мгновенная смена стилистик внутри композиции создает ощущение, что Чуче подвластны любые музыкальные жанры.

Чуча Вальдес


На бис

Маэстро дал вволю поимпровизировать своим музыкантам, а на бис один из перкуссионистов даже станцевал нечто зажигательное, на радость зрителям. Под неподвижным взглядом Вальдеса.

название


Текст: Вадим Пономарев
Фото: Светлана Мальцева

Чучо Вальдес


Чучо Вальдес и его группа

Поделиться!