Мастер-класс Дмитрия Вдовина прошел на Зимнем фестивале искусств

Мастер-класс Дмитрия Вдовина
Мастер-класс Дмитрия Вдовина

Мастер-класс Дмитрия Вдовина, ведущего педагога молодежной оперной программы Большого театра России, профессора Академии хорового искусства имени Попова прошел 16 февраля в Органном зале Сочи в рамках программы Зимнего фестиваля искусств.

Дмитрий Вдовин - один из лучших вокальных педагогов в России. Среди его учеников - лауреаты многих престижных конкурсов, солисты крупнейших театров мира, включая Большой театр, La Scala, Metropolitan Opera, Covent Garden, Staatsoper, Парижская опера, Реал в Мадриде. Ученик Вдовина - это уже гарантия успеха, клеймо качества для обучающихся академическому вокалу.

На мастер-класс пришло множество молодых вокалистов, обучающихся в Сочи и других городах страны.

Дмитрий Вдовин


Дмитрий Вдовин

Дмитрий Вдовин сначала произнес вступительное слово, а затем сразу перешел к практике. Он пригласил на сцену молодых, попросил спеть что-нибудь из своего репертуара, и внимательно слушал.

А затем начинал подробный разбор полетов. Рассказывал, как важно вокалисту не зажиматься во время пения, чувствовать себя абсолютно свободным. Показывал, как правильно дышать и какие нехитрые секреты спасут, если перехватило дыхание или пересохло в горле. Дмитрий рассказал о разных случаях в своей практике, когда удалось из бесперспективного, на взгляд других, вокалиста сделать крепкого исполнителя.

Пришедшие слушали внимательно, задавали вопросы. Получилось живое общение на профессиональные темы.

Текст: Вадим Пономарев
Фото: Светлана Мальцева

Поделиться!