Мэр Сочи: Башмет сделал культурную революцию в Сочи!

Юрий Башмет и мэр Сочи Анатолий Пахомов
Юрий Башмет и мэр Сочи Анатолий Пахомов

Глава города Сочи Анатолий Пахомов поприветствовал участников и гостей VI Зимнего фестиваля искусств в Сочи, арт-директором которого является Юрий Башмет.

На пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля в Сочи, Анатолий Пахомов сказал:

- Рад приветствовать очередной, шестой по счету, зимний фестиваль искусств в Сочи. Фестиваль был очень необходим Сочи, особенно зимний. Юрию Абрамовичу было нелегко, особенно в годы становления фестиваля – первый, второй… Сегодня фестиваль известен и любим сочинцами, много гостей приезжает специально на фестиваль. Мы благодарны Юрию Абрамовичу как Почетному послу Олимпиады, что он продвигает имидж Сочи как культурного центра во всем мире. Подготовка к Олимпиаде 2014 года дала возможность решить важные проблемы города – электрогенерация, транспорт, экология…

Пресс-конференция в честь открытия VI Зимнего фестиваля искусств в Сочи 2013


Пресс-конференция в честь открытия VI Зимнего фестиваля искусств в Сочи 2013

Сочи стал центром культуры. И для нас большая честь, что Сочи стал городом фестиваля Юрия Башмета, таких городов в мире немного. Фестиваль привлекает туристов, что крайне важно для курортного города. Пройдет Олимпиада, а Зимний фестиваль искусств будет продолжаться!

Главная задача – поменять ментальность нашего населения, сделать горожан культурнее, гостеприимнее. И великие деятели культуры – Башмет, Гергиев и другие – помогают в этом. Дать фестивалю оценку 5 по пятибалльной – мало, дать 10 – тоже мало! Потому что этот фестиваль поменял Сочи.

Наш город всегда любили артисты, но такой репертуар, какой принес этот фестиваль – это культурная революция в Сочи!

Мы уже наградили Башмета самой большой наградой города – Знак отличия за службу городу Сочи, к ней даже пенсия положена – 6.5 тысяч. Я сказал Юрию Абрамовичу на вручении этой награды - Вам 60, и о пенсии думать тоже надо...

И в дни Олимпиады этот фестиваль крайне важен для Сочи. В фестивале искусств в дни Олимипиады будут участвовать более 350 сочинских артистов. И будет подготовлена большая программа для гостей Олимпиады – тех зрителей, которые приедут на соревнования, и захотят посмотреть на Сочи. 3 тысячи журналистов будут аккредитованы на Олимпиаду, им тоже интересна культурная программа! За 30 минут на скоростной электричке можно будет доехать до Красной Поляны, и после соревнований у болельщиков будет оставаться достаточно времени для того, чтобы посетить концерты и спектакли Зимнего фестиваля искусств.

Мэр Сочи


Мэр Сочи

Текст: Вадим Пономарев
Фото: Светлана Мальцева

Поделиться!