Юрий Башмет учил детей музыке в Австрии

Концертом Международного детско-юношеского струнного оркестра под управлением Юрия Башмета завершилась Летняя академия искусств в Австрии. Организатором проекта выступил социальный фонд Energy for Life, который поддерживает компания «Газпром-экспорт».

В течение 10 дней юные музыканты 10-16 лет из России, Австрии, Польши, Франции, Латвии, Грузии, Словакии, Греции, Эстонии, Чехии, Израиля и Палестины занимались с педагогами из разных стран, в том числе брали уроки у знаменитого российского дирижёра, сообщает РИА «Новости».

По словам руководителя Energy for Life, оркестр Юрия Башмета – относительно новое начинание фонда. Российские музыканты отработали в городке Пилахталь лишь второй сезон.

Организаторы подчёркивают, что установление дружбы между детьми из разных стран является для них не менее важной целью, чем профессиональное совершенствование и опыт совместной работы с известными мастерами.

На закрытии Летней академии искусств в исполнении российского оркестра прозвучали произведения Грига, Масснэ, Гайдна, Россини, Чайковского, Римского-Корсакова и Бриттена. Причём Юрий Башмет сам выступил в качестве солиста, сыграв третью и четвёртую части концерта Телемана для альта с оркестром. Большой успех у австрийской публики снискал кларнетист Валентин Урюпин, исполнивший в сопровождении детско-юношеского коллектива тему с вариациями для кларнета с оркестром Россини.

Ранее детский камерный оркестр под руководством Юрия Башмета с блеском выступил 4 июля в европейском отделении Организации Объединённых Наций в Женеве.

Поделиться!