В Сочи приедут инструменты Страдивари и Гварнери

Выставка Московского музея музыкальной культуры им Глинки открылась сегодня в Зимнем театре Сочи, в рамках Культурной Олимпиады 2014 и Зимнего фестиваля искусств Башмета.

Директор Музея им. Глинки Николай Брызгалов и руководитель «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко


Директор Музея им. Глинки Николай Брызгалов и руководитель «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко

- Нынешний год за Культурной Олимпиаде в Сочи объявлен годом музеев, и нам было важно привезти сюда именно музыкальный музей, - поясняет руководитель «Русского музыкального агентства» Дмитрий Гринченко. - И для меня, и для Юрия Башмета это крайне важно. Мы давно уже сотрудничаем с музеем, делаем проект Уникальные музыкальные инструменты Госколлекции в столицах мира. Все скрипачи играют на Страдивари и Гварнери. Эти концерты прошли не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других российских городах. Этот музей - один из самых зрелищных музыкальных музеев в мире. Сейчас мы отправляем часть музыкантов назад из Сочи в Москву, чтобы они 21 февраля приняли инструменты. А 24 февраля мы сыграем итальянский концерт на настоящих итальянских инструментах Гварнери и Страдивари, это уникальное событие.

- Длина композиции здесь в Сочи - 16 метров, - сообщил директор музея Глинки Николай Брызгалов. - В 2012 году нашему музею исполнилось 100 лет, это самый крупный музыкальный музей в мире. Нет ничего сопоставимого по объему и качеству музейных материалов, у нас более 1 млн единиц хранения. Поскольку в фойе Зимнего театра нет возможности организовать полноценную охрану, мы привезли копии документов, - но получилось достаточно красочно. После закрытия Зимнего фестиваля искусств экспозиция переедет в Сочинский художественный музей.

Николай Брызгалов


Николай Брызгалов

На выставке представлены автографы, редкие фотографии, первые страницы исторических изданий - прежде всего русской музыки. После экспозиции в Зимнем театре выставка в Художественном музее продлится еще несколько недель.

Текст: Вадим Пономарев
Фото: Светлана Мальцева

Николай Брызгалов


Николай Брызгалов

Поделиться!