Юрий Башмет: Классическая музыка выше всяких непонятных законов!

Знаменитый альтист, дирижер Юрий Башмет считает, что его поездка в Грузию была очень удачной, а с участниками протестной акции, требовавшими его ареста во время концерта в Тбилиси, он не столкнулся.

Ранее сообщалось, что несколько десятков молодых людей провели акцию протеста у здания тбилисской консерватории, где в понедельник вечером выступал Башмет. Участники акции требовали от МВД Грузии ареста Башмета, который, по их словам, нарушил закон "Об оккупированных территориях". Согласно грузинскому закону, посещение Абхазии и Южной Осетии без ведома и разрешения Тбилиси является нарушением законодательства страны и наказывается либо денежным штрафом, либо тюремным заключением.

Рассказывая РИА Новости о своем пребывании в Тбилиси, музыкант отметил, что поездка была замечательная и разбудила в нем ностальгические воспоминания. "Была очень хорошая погода, меня прекрасно принимали прямо с того момента, как я вышел из самолета. Концерт прошел изумительно. Я давно не был в Грузии, хотя у меня там много друзей. Там по-прежнему прекрасно поют и очень вкусно кормят, причем, принимают в основном дома. Там сохранилась традиция грузинского домашнего застолья", — рассказал исполнитель.

Башмет сообщил, что прилетел в столицу Грузии, чтобы дать благотворительный концерт в поддержку центральной музыкальной школы. По его словам, зал был переполнен, был абсолютный успех. "Во время второго отделения с улицы доносились какие-то крики, которые мешали исполнению, как это ни парадоксально, произведению именно грузинского композитора Гии Канчели, моего друга. У него местами музыка очень тихая, и вот в эти моменты действительно были слышны крики. Как выяснилось позже, это и был протест", — пояснил музыкант. Исполнитель отметил, что не столкнулся с этими людьми на выходе из зала.

На вопрос о том, планирует ли маэстро в дальнейшем выступать в Грузии, он ответил утвердительно. "После концерта я был приглашен Патриархом Илией II. Я у него был, мы слушали музыку, я играл немножко, слушали и его произведения. Он мне подарил очень красивые вещи. И попросил не обращать внимания на такие "мелочи" и приезжать как можно чаще. Я ему это обещал, а, значит, буду приезжать", — резюмировал Башмет.

Он сообщил также, что ничего не знал о законе, запрещающем ему приезжать в Грузию. "Что касается Абхазии, то я там был и буду. И в Тбилиси буду. А вообще, в очередной раз классическая музыка оказалась выше всяких непонятных законов. Я политикой не занимаюсь, но у меня есть своя позиция. В данном случае победила музыка, потому что ко мне никто не подходил, наручников не надевал, а на концерте был аншлаг. И я очень рад, что посетил мою любимую Грузию", — заключил Башмет.

РИА Новости

Патриарх Грузии Илия II во время личной встречи в Тбилиси попросил Юрия Башмета «не обращать внимания на всю эту чепуху», имея в виду акцию протеста около Тбилисской консерватории.

«Известия»

Поделиться!