Юрий Башмет назвал Зимний фестиваль искусств ведущим в России

Юрий Башмет и участники пресс-конференции

24 февраля прошла итоговая пресс-конференция Зимнего фестиваля искусств в Сочи.

В ней приняли участие Юрий Башмет, заместитель глав Администрации г. Сочи Ирина Романец, глава private banking банка «Столица» МДМ-банка Инета Доне, представитель компании «Гедон-Авто» Юрий Афанасьев и руководитель «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко.

24 февраля – завершающий день Зимнего фестиваля искусств, и все присутствующие поделились своими впечатлениями от заканчивающегося фестиваля.

Ирина Романец, Юрий Башмет и Инета Доне


Ирина Романец, Юрий Башмет и Инета Доне

- Кажется, ну куда уже лучше? А все лучше и лучше, - подытожила Ирина Романец. - Фестиваль – один из 133 культурных проектов администрации Сочи. Но яркость и уникальность фестиваля – ее трудно оценить словами, это одно из самых ярких знаковых событий во всей России. Количество участников перевалило за тысячу человек. Сочи, в том числе благодаря этому фестивалю, стал одной из культурных столиц страны. Ждем фестиваль на следующий год и в последующие годы!

Ирина Романец сообщила, что Зимний фестиваль искусств состоял из 31 мероприятия разных видов искусств, в нем приняло участие более 1200 участников, концерты и другие мероприятия фестиваля посетило 10 тысяч зрителей на всех площадках, не считая интернет-трансляций.

Инета Доне подчеркнула, что ценности фестиваля напрямую перекликаются с миссией МДМ-банка.

- Все концерты фестиваля посещали наши клиенты, и они уже рассказали, насколько они восхищены музыкантами и атмосферой фестиваля.

Компания «Гедон-Авто», официальный дилер Фольксваген Рус, обеспечивала транспортную составляющую фестиваля.

- Быть партнером такого фестиваля почетно, мы благодарны такой возможности, - заявил Юрий Афанасьев.

- Мы заняли ведущую позицию среди фестивалей страны, не особо стремясь ее занять, - подвел итоги арт-директор Зимнего фестиваля искусств в Сочи Юрий Башмет. - Подобных по разнообразию фестивалей я не видел. Все концерты и спектакли в Зимнем театре, кроме одного, - с аншлагами. Самая большая награда для нас всех – горячая реакция зала, которую мы видели.

Юрий Башмет поделился своим мнением о реакции зрителей и разных необычных случаях на концертах.

Юрий Башмет


Юрий Башмет

- Думаете, не аплодируют между частями за границей? Аплодируют! Зато там цветов артистам не носят. Тем и отличаются живые концерты от записи, все бывает! У меня как-то женщина на концерте умерла. Мы играли Шумана во Франции, вдруг грохот падения с кресла… А как-то мы с Рихтером играли концерт, заранее было договорено, что записывать его не будут. Выходим на сцену – стоят микрофоны. Рихтер подошел к центральному, и согнул микрофон до пола!

Юрий Башмет рассказал историю про юную флейтистку Сашу Звереву из Екатеринбурга. Одаренная 16-летняя флейтистка принимала участие в недавнем концерте Башмета и «Солистов Москвы» в Екатеринбурге, и поведала Юрию Абрамовичу о своей мечте побывать на мастер-классе флейтиста Джеймса Гэлвэя. А у него как раз должен был состояться мастер-класс на Зимнем фестивале искусств в Сочи. Однако денег на поездку в Сочи у одаренной флейтистки не было. Тогда Башмет решил, что Зверева сыграет на фестивале, в одном концерте с Сен-Сансом. Фестиваль оплатил Зверевой все расходы, и в результате сбылась ее мечта – сэр Джеймс Гэлвэй позанимался с ней и даже пригласил ее стажироваться в свою школу в Великобритании.

Джон Гэлвей

- Благодаря нашему фестивалю происходят такие вот удивительные истории! – заключил Юрий Башмет.

Текст: Вадим Пономарев
Фото: Светлана Мальцева

Аудио-запись пресс-конференции Юрия Башмета

Поделиться!