Юрию Башмету в Екатеринбурге подарили картину из уральского камня

В уральской филармонии состоялся концерт "Башмет и солисты" по случаю юбилея маэстро. В нем приняла участие дочь музыканта, знаменитая пианистка Ксения Башмет, а также известные исполнители Алена Баева, Валентина Борисова, Виктория Королева, Валентин Урюпин, Александр Бузлов и Александра Зверева.

Открылся концерт лондонским трио Гайдна до-мажор для двух флейт и виолончели. В этом выступлении участвовала молодая уральская звездочка, флейтистка Александра Зверева. В свои 15 лет студентка Уральского музыкального колледжа выступает в составе Первого всероссийского юношеского оркестра под руководством Юрия Башмета.

На концерте музыканты сыграли редко исполняемую вещь Моцарта трио "Kegelstatt". Великолепное звучание арфы зрителям подарила Валентина Борисова во время исполнения сонаты Дебюсси. В завершении программы артисты исполнили произведение Моцарта - квартет для скрипки, кларнета, альта и виолончели.

После концерта юбиляру вручили подарок с местным колоритом - картину авторства известного художника Бориса Хохонова, сделанную в уникальной технике, сочетающий живопись с элементами из уральского камня.

Знаменитый альтист покидает Екатеринбург ненадолго: буквально через два месяца, 19 апреля, Юрий и Ксения Башмет планируют выступить вместе с Уральским филармоническим оркестром и хором филармонии.

Текст: Марина Тябина (Екатеринбург) , Фото: Татьяна Андреева. «Российская газета»

Поделиться!