Башмет и «Солисты Москвы» сыграют в Лондоне на уникальных инструментах

Концерт Юрия Башмета и камерного оркестра "Солисты Москвы" в престижном лондонском культурном центре "Барбикан" станет одним из первых мероприятий года культуры России в Великобритании. Участники концерта будут играть на редких инструментах, предоставленных Государственной коллекцией уникальных музыкальных инструментов и лондонской Королевской академией музыки.

"Мы привезли 13 инструментов из Коллекции, а Королевская академия предоставила нам пять. В этом, как теперь говорят, "фишка" — два собрания на один вечер объединились в связи с годом культуры. На сцене будет великий альт Страдивари из британской коллекции. Я на нем играл 17 лет назад на концерте памяти принцессы Дианы. Мы с ней готовили этот концерт, он должен был называться "Моцарт на Страдивари", но поскольку она погибла, он превратился в вечер памяти", — рассказал Башмет в преддверии концерта РИА Новости.

"Завтра будет много очень ценных инструментов. В концерте примут участие сразу два альта Страдивари — это уникальный случай", — отметил музыкант.

"Мы бы никогда не смогли привезти подобный концерт, если бы не этот год России и Великобритании, - сказал всемирно известный музыкант. - Потому что в зале будет около двух десятков уникальных инструментов, и без государственной поддержки этого бы никогда не произошло".

Особенностью вечера в "Барбикане" станет то, что английская сторона предоставит для концерта самый дорогой в мире альт "Аркинто" (Archinto), созданный Страдивари в 1696 году. Это 300-летний инструмент, сохранившийся лучше остальных. Государственная коллекция предоставила в общей сложности 13 раритетов. Любители музыки могут оценить звучание шесть скрипок и одну виолончель Страдивари из российской коллекции, альты работы Андреа Гварнери, Маттиаса Альбани, Пьетро Мантегацца, скрипки Джузеппе Гварнери Дель Джезу, Джованни Батиста Гваданини, а также еще одну виолончель неизвестного мастера школы Бергонци.

"Мы действительно воодушевлены возвращением в Лондон и выступлением в "Барбикане", вместе с Кристин, - сказал Юрий Башмет. - С уникальными инструментами, оказавшимися в одном зале благодаря британскому и российскому собраниям, это будет редкий и незабываемый опыт". Мероприятие - часть проекта "Страдивари в столицах мира", поддерживаемого группой "Газпром" с 2011 года, когда исторические музыкальные реликвии Госколлекции впервые зазвучали за рубежом.

В программу вечера войдут произведения Бенджамина Бриттена, Дмитрия Шостаковича и Петра Чайковского, с сольными номерами выступят Юрий Башмет (альт) и Кристин Баланас (скрипка).

Первые мероприятия перекрестного Года культуры проходят еще до официальной церемонии его открытия. Она состоится 24 февраля, когда начнутся гастроли в Лондоне Большого симфонического оркестра имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева. В России официальное начало Года ознаменуется 14 апреля показом выставки-видеоинсталляции знаменитого британского режиссера Питера Гринуэя "Золотой век русского искусства", посвященной отечественному авангарду начала XX века.
Всего в программе Года - несколько сотен мероприятий, в том числе гастроли в России балетной труппы Королевского театра "Ковент-Гарден" и лондонского театра "Глобус", выставка произведений Казимира Малевича в лондонской галерее "Тейт Модерн", экспозиция работ британского художника ирландского происхождения Фрэнсиса Бэкона в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина и Государственном Эрмитаже. Завершится Год уникальной выставкой в Лондонском музее науки, которая пройдет в декабре и будет посвящена советской и российской космонавтике.

Субботний концерт станет одним из 250 событий, входящих в официальную программу перекрестного года культуры Великобритании России и России в Великобритании.

Поделиться!