В феврале 2015 в Сочи пройдет VIII Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета

По традиции, в феврале 2015 года в Сочи состоится VIII Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета, накануне стала известна программа фестиваля. Пройдет фестиваль в будущем году на курорте с 13 по 22 февраля, а программа обещает быть весьма насыщенной – сочинцев и гостей города ожидают выставки, концерты и спектакли.

Откроет фестиваль гала-концерт открытия с участием Камерного ансамбля «Солисты Москвы», в программе вечера прозвучат произведения К. Глюка, Й. Гайдна, В. А. Моцарта, Дж. Россини, П. И. Чайковского, М. Равеля, Б. Бартока. 14 февраля в Зимнем театре пройдет вечер джаза, а на следующий день запланирован концерт «Великие романтики. Брамс, Шуман и их окружение» с участием Камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Программу 16 февраля оценят любители балета – в этот вечер на сочинской сцене можно будет увидеть артистов балета Берлинской государственной оперы, Национального балета Нидерландов, Мариинского театра, балета Венской государственной оперы, Национального балета Словении.

Затем, 17 февраля состоится концерт «Страсть» с участием Роби Лакатоша и его ансамбля, а 18 февраля маэстро удивит гостей авторским взглядом на оперу Ж. Бизе, новеллу П. Мериме и «Кармен-сюиту» Р. Щедрина.

На следующий деть на сцене Зимнего театра будет блистать Константин Хабенский в постановке по пьесе П. Зюскинда «Контрабас». 20 февраля запланирован бенефис альта с Юрием Башметом с участием Симфонического оркестра «Новая Россия».

Последние два дня фестиваля обещают быть особенно яркими: 21 февраля состоится совместный концерт Дианы Арбениной, группы «Ночные снайперы» и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» «И классика, и рок». Гала-концерт закрытия фестиваля 22 февраля будет посвящен 175-летию П. И. Чайковского.

Также в рамках фестиваля в фойе Зимнего театра будут работать выставки: международный конкурс работ видеоарта «Эхо – Эко»; экспозиции, посвященные 175-летию П. И. Чайковского, Вацлаву Нижинскому, актерам немого кино, советским композиторам второй половины 20 века, а также выставка «История фестивалей в Сочи». На эти дни также запланированы мастер-классы по вокалу, балету, игре на различных инструментах от мировых звезд для юных талантов, сообщает пресс-служба организаторов фестиваля.

Программа фестиваля:

13 февраля. Гала-концерт «Открытие фестиваля»
14 февраля. Вечер джаза
15 февраля. «Великая эпоха романтизма. Брамс-Шуман и их окружения»
16 февраля. Вечер балета. «Эпоха Вацлава Нежинского». Звезды балета ведущих мировых театров
17 февраля. «Цыганская страсть». Роби Лакатош и его ансамбль
18 февраля. «Фантастическая Кармен». Опера в концертном исполнении
19 февраля. Спектакль МХТ им. Чехова «Контрабас». С участием Константина Хабенского
20 февраля. «Мой 20 век»
21 февраля. «И классика, и рок». Совместный концерт Дианы Арбениной, группы «Ночные снайперы», Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»
22 февраля. Закрытие фестиваля

Отметим, что концерт Дианы Арбениной особенно значим: в последнее время концерты артистки, высказавшейся в защиту права Украины на самоопределение, массово отменяются в России под давлением властей. Например, в Краснодаре концерт 29 сентября 2014 Арбениной был отменен.

Между тем, многие международные СМИ обвиняют Юрия Башмета в поддержке оккупации Украины. Фестиваль подтверждает, что никаких непримиримых противоречий между творческими людьми в России не существует, и диспозиция навязана политиками и недобросовестными СМИ.

Поделиться!