В Минске открылся фестиваль Юрия Башмета

Международный фестиваль Юрия Башмета стартовал в Белгосфилармонии. Участников форума с открытием поздравил Президент Беларуси. Александр Лукашенко отметил, что постоянная прописка фестиваля на белорусской земле - это еще одно свидетельство огромного авторитета страны в музыкальном мире.

Фестиваль играет с формами концертов и музыкальных программ, превращает их в настоящие мультимедийные шоу. Так, прямо на открытии - серия эклектики: "Музыка и поэзия", "Музыка и кино" из прошлых лет дополнились проектом "Музыка и живопись".

Мажорные мотивы дивертисмента и 29-й симфонии Моцарта теперь можно было не только услышать, но и увидеть. На фоне занавеса-экрана балконный проектор высвечивал слайд-путешествие в формате ЗД. Тема - "Любимая живопись Моцарта", картины его эпохи - от барокко до классицизма.

Рембрандт, Караваджо, Веласкес плюс церковные фрески и роспись, мифологические и античные сюжеты. К вернисажу - видеопутешествие по Зальцбургу, Вене, Парижу. Зритель будто бы входил туда, где звучала музыка Моцарта.

Эти "Шедевры мировой живописи с оркестром" сыграл один из старейших коллективов мира - Литовский камерный оркестр.

25 артистов Литовского камерного оркестра под управлением замечательной скрипки Сергея Крылова. Дирижер, он же скрипач или, как его еще называют, русский итальянец - из династии скрипичных кремонских мастеров, привез в Минск инструмент редкого звука. Скрипка из клена и ясеня сделана руками его отца.

Фестиваль открылся арт-перформансом на музыку великих классиков: Моцарта, Баха, Серджио Каллигариса. Даже в академическом жанре форум всегда стремится выглядеть неожиданно и современно.

К слову, вся музыкальная неделя будет наполнена не только академическим искусством. Рядом с Паганини и Шубертом на афишах форума имена и наших современников.

Впереди - десять дней концертов, мастер-классов и творческих встреч. У девятого фестиваля есть свои прочные традиции, которым форум не изменит и в этом году. В числе ставших традицией проектов - встречи с композиторами мировой величины, впервые открывающими для себя Беларусь. Гостями фестивалей Башмета уже были Кшиштоф Пендерецкий и Гия Канчели. В этот раз Минск будет встречать Софью Губайдуллину. К слову, почетная гостья фестиваля не только представит свой вечер премьер, но и даст мастер-класс начинающим белорусским музыкантам. И это также особенность форума: не только концерты, но и творческие рабочие встречи, и направленное внимание на талантливую молодежь.

Событиями музыкальной недели станет концерт скрипки Гварнери - инструмент оживит российский музыкант Вадим Репин - и визит Королевского оркестра "Концерт-гебау" из Амстердама. Кстати, коллектив назван номером один в мире!

Фестиваль премьер: пять новых произведений, в том числе органный опус белорусского автора, прозвучат в филармоническим зале.

Встреча с самим маэстро Башметом - под занавес десятидневного форума. Юрий Абрамович закроет фестиваль своим концертом, в котором исполнит несколько премьер вместе с обладателем премии "Грэмми" камерным ансамблем "Солисты Москвы".

Поделиться!