Юрий Башмет дирижировал Березовским в благотворительном концерте

В Московской филармонии прошел благотворительный концерт, все средства от которого – около 3 миллионов рублей – пойдут на установку памятника героям Первой мировой войны на Поклонной горе столицы, сообщает пресс-служба Российского военно-исторического общества.

В концерте приняли участие известный пианист Борис Березовский и народный артист России Юрий Башмет с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», художественным руководителем и дирижером которого он является.
Инициатором концерта выступил директор Московской филармонии Алексей Шалашов.

Исполнительный директор РВИО Андрей Назаров, отметив, что на памятник уже собрано 56 миллионов рублей, добавил:

- Это будет величественное сооружение, поэтому, собираем, как это всегда было принято в России, всем миром.

По его словам, если будет избыток средств, они пойдут на создание других памятников героям Первой мировой.

Пианист Борис Березовский рассказал, что с удовольствием согласился участвовать в концерте.

- Для меня это огромная честь, кроме того, для меня удовольствие играть Рахманинова, - сказал он.

Юрий Башмет также отметил, что для него лично важно участие в этой благотворительной акции, посвященной увековечиванию памяти о Первой мировой войне.

- Первая мировая война 1914-18 годов, наверное, самая незаслуженно забытая из всех войн, что вела наша страна. У солдат – офицеров той войны украли победу, уже почти достигнутую…Но были герои, которые сражались, побеждали и погибали за Россию и ее союзников. Мы должны о них помнить, - сказал перед началом концерта зам. министра культуры России Владимир Аристархов.

В концерте из двух отделений прозвучали произведения Сергея Прокофьева, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Иоганнеса Брамса.

Кульминацией события стало совместное выступление с произведением Сергея Рахманинова Бориса Березовского и Юрия Башмета, дирижировавшего оркестром «Новая Россия».

Поделиться!