Юрий Башмет представил в Хабаровске музыкальный фестиваль

5 апреля, в Хабаровске стартует III Международный музыкальный фестиваль, директором которого является всемирно известный альтист Юрий Башмет. Хабаровск числится в списке участников музыкального события с 2011 года.

Юрий Башмет

В рамках прошлогоднего фестиваля впервые состоялось прослушивание талантливых хабаровских детей во Всероссийский юношеский симфонический оркестр. По его итогам были отобраны четверо лучших. Ребята приняли участие в первой сессии и концерте оркестра, которые прошли в Сочи в ноябре 2012 года. Не станет исключением и этот год. Юрий Башмет лично проводит отбор способных детей.

На пресс-конференции музыкант не стал как-то особенно выделять хабаровских детей. Гость краевого центра сказал, что у него нет цели обязательно отобрать какое-нибудь количество талантливых музыкантов из каждого города. Все дети примерно равны между собой по уровню и разницы, из какого города ребенок, для него не существует.

Юрий Башмет

Юрий Башмет приезжает в Хабаровск далеко не впервые и всякий раз отмечает свою любовь к нашему городу. Особенно музыканту нравится главная улица краевой столицы — имени Муравьева-Амурского. Знаменитому альтисту так же очень нравится работать с Дальневосточным академическим оркестром, высокий уровень которого он так же неоднократно отмечал.

Юрий Башмет

Приезд московского актера Константина Хабенского на музыкальный фестиваль Юрия Башмета отменен. Причиной послужила накладка в выступлениях, которые запланированы на одну и ту же дату в разных городах.

- Сейчас актер задействован в спектакле по основному месту работы в Москве. Естественно, отменить спектакль невозможно, поэтому 6 апреля Константин Хабенский сыграет главную роль на московской сцене, где пройдет премьерный показ драматического произведения Патрика Зюскинда «Контрабас», — рассказала корреспонденту начальник отдела маркетинга и рекламы Хабаровской филармонии Марина Бабаева.

При этом программа фестиваля не меняется, вместо Хабенского «Облако в штанах» на хабаровской сцене прочтет Михаил Пореченков.

Юрий Башмет

– Поскольку фестивалей у нас не мало, то я отношусь к каждому такому мероприятию особенно. Конечно, проще было бы исполнять одну и ту же программу во всех регионах страны, но это не интересно. Я делаю так, как мне самому интересно и мне кажется, это должно быть интересно, надеюсь, и нашим слушателям. Таково кредо фестиваля, — рассказал Юрий Башмет.

В этом году в рамках Международного музыкального фестиваля пройдет несколько новых мастер-классов, а принимать участие в них и выступать на встречах будет много новой и талантливой молодежи.

— На встречах будут представители края, с которыми мы будем теперь общаться чаще в связи с тем, что они были отобраны во Всероссийский юношеский оркестр. Они уже побывали в Сочи, были за границей и вот им пришло приглашение на участие в юношеских оркестрах в зале филармонии в Берлине 23 июня. Сейчас мы думаем, что нам еще и где сыграть, — поделился планами Юрий Башмет.

Участники программы 2014 года — это Александр Бузлов (виолончель), Алиса Маргулис (скрипка, Голландия), которые выступят вместе, Дмитрий Притула (гитара), Григорий Середин (баян), Анастасия Воронкова (скрипка), Даниил Атягин (ударные), а также ДВАСО и «Солисты Москвы».

Юрий Башмет

6 апреля на сцене краевого музыкального театра в честь открытия фестиваля заслуженный актер России Михаил Пореченков исполнил «Облако в штанах» Маяковского под музыку Прокофьева, Стравинского и Шостаковича в исполнении "Солистов Москвы".

– Сегодняшняя программа — это синтез текста с музыкой — это можно сравнить, как смесь соли с перцем, но для меня очень ново. В данном случае мы наши этот новый синтез в музыке Стравинского, Прокофьева и Шостаковича, — отметил Юрий Башмет.

В этом году фестиваль стал более продолжительным — теперь он длится 12 дней. Также форум расширил свою географию: помимо Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, концерты пройдут в Амурске и Бикине.

dvnovosti.ru

Поделиться!