Юрий Башмет приправил свою музыкальную программу солью и перцем

Скрипки, альт, гобой «Солистов Москвы» и юных хабаровских артистов зазвучали вместе на сцене краевого музыкального театра. Маэстро Юрий Башмет приехал в дальневосточную столицу с абсолютно новой программой IV международного фестиваля.

Произведения Вивальди, Римского-Корсакова, Чайковского и других композиторов два часа играли в концертном зале театра.

Изюминкой вечера, необычным и новым для хабаровского зрителя музыкально-литературным действом, стала поэма Маяковского «Облако в штанах» в исполнении заслуженного артиста России Михаила Пореченкова. Артисты сорвали овации зала.

«Это синтез острого текста с острой музыкой. Это что-то солёное, где есть много перчика. Для меня это тоже очень новое. Это то, что ещё не испытывали, скорее, это эксперимент. Мы пытаемся находить новый синтез. На этот раз это музыка Стравинского, Прокофьева и Шостаковича со словами Маяковского. Сегодня для меня тоже в определённой степени премьера, потому что первый раз чтецом выступил Михаил Пореченков», — отметил Юрий Башмет.

По словам артиста, каждый фестиваль — это новая идея. В этом году на одной сцене с маэстро выступят молодые местные музыканты. Уже на открытии фестиваля в двух произведениях солировали ученики хабаровских школ и музыкальных колледжей.

«Очень хороший концерт. Это даже не то слово. Я давно такого впечатления не испытывала, такая чистота, сам звук, мелодия. Гобой невероятный. Хотелось даже остаться в зале одной, чтоб в памяти это осталось. Молодые ребята молодцы, им очень повезло, что они получили такую возможность выступить с Юрием Башметом», — поделилась впечатлениями от концерта Маргарита Маливанова.

В рамках фестиваля маэстро выступит в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, «Солисты Москвы» дадут концерты в Бикине и Амурске.

РИА «Восток-Медиа»

Поделиться!