«Дальневосточная весна» завершилась концертом Юрия Башмета

«Дальневосточная весна» завершилась концертом Юрия Башмета
«Дальневосточная весна» завершилась концертом Юрия Башмета
«Дальневосточная весна» завершилась концертом Юрия Башмета
«Дальневосточная весна» завершилась концертом Юрия Башмета

13 апреля, во Владивостоке завершился XXIV фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна». На сцене Приморского театра оперы и балета состоялся совместный концерт выдающегося музыканта Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Полный зал собрался в государственном театре Владивостока, чтобы насладиться игрой известного альтиста и выпускников Московской консерватории. Более тысячи любителей и знатоков музыки пришли в Театр оперы и балета, чтобы встретиться с тем, кого видели только по телевизору.

— К нам такие люди приезжают очень редко.
— Не доводилось, это у нас первый опыт. Ждем радости от концерта.
— К сожалению, не видели, только по телевидению.

Народный артист России, легенда Юрий Башмет появился в театре за час до концерта. Быстро осмотрел здание и пошел настраивать свой инструмент, с которым вместе уже сорок три года — альт XVIII века итальянского мастера Паоло Тесторе.

Юрий Башмет, народный артист РФ, дирижер, альтист:

— Что в нем замечательно — одна нота из пустоты, краски он передает мгновенно.

В рамках завершающего фестиваль выступления прозвучали – сюита «Из времен Хольберга» Эдварда Грига, «Кол Нидрей» Макса Бруха, румынские народные танцы Белы Бартока и «Воспоминания о Флоренции» Петра Чайковского.

Знаменитый музыкант впервые побывал в Приморском театре оперы и балета и был впечатлён увиденным. Он оценил необычность и оригинальность зала.

«Я очень рад, что мы приехали во Владивосток. Я еще не был в этом зале, только послушал, как играет оркестр на репетиции. Сам смогу рассказать о своих ощущениях, как звучит зал, только на концерте», — отметил Юрий Башмет на брифинге перед выступлением. Вердикт маэстро был положительным.

Отметим, первый концерт в рамках фестиваля прошел на сцене Приморской краевой филармонии 22 марта. Тогда прозвучали произведения Бетховена и Дворжака. На открытии вместе с Тихоокеанским оркестром под руководство главного дирижера Анатолия Смирнова выступил известный пианист Олег Полянский.

Напомним, фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна» – ежегодное крупнейшее событие музыкальной жизни Дальневосточного региона. Начав свою историю с 1991 года, к настоящему времени фестиваль стал центром классической музыкальной культуры Приморья, который ежегодно посещают более четырех тысяч человек. Традиционно участники фестиваля – звезды мирового масштаба из регионов России, Китая, Японии, Кореи, Франции, Германии и США.

Компиляция из материалов приморских СМИ. Фото предоставлены Приморским театром оперы и балета

Поделиться!