Струнная академия для молодых музыкантов - на фестивале Башмета в Ростове

Вторая Международная академия струнных инструментов на базе Образовательного центра Юрия Башмета в Ростове-на-Дону с большим успехом прошла в рамках Седьмого международного музыкального фестиваля под артистическим руководством маэстро Башмета.

Впервые Струнная академия состоялась в рамках фестиваля в 2018 году и уже тогда стала важной частью мероприятия. В 2019 году педагогами Струнной академии выступили Алексей Шило (контрабас), Симон Максимилиан (скрипка), Анна Соколова (скрипка), Александр Бузлов (виолончель), Роман Балашов (альт) и сам Юрий Башмет (альт).

«В рамках фестиваля мы уже второй раз провели Международную академию струнных инструментов, которая, я уверен, будет год от года развиваться и приносить нам всем много радостных моментов», - отмечает маэстро Башмет.

Образовательный проект состоится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Каждый мастер-класс в рамках Академии – уникальная возможность для молодых музыкантов получить не только новый опыт ведущих педагогов со всего мира, но и обзавестись необходимыми профессиональными знакомствами.

В сентябре в Ростове-на-Дону прошел Седьмой международный музыкальный фестиваль всемирно известного альтиста и дирижера, народного артиста СССР Юрия Башмета.

Фестивали маэстро Башмета уже давно зарекомендовали себя как музыкальные форумы высочайшего уровня, география которых охватывает не только Россию, но и зарубежье. Однако фестиваль в Ростове-на-Дону отличает особый статус, ведь он проходит на родине знаменитого музыканта.

Вместе с Первым музыкальным фестивалем на базе Ростовской консерватории маэстро Башмет также открыл первый Образовательный центр для особо одаренных музыкантов. С тех пор Образовательный центр Юрия Башмета активно развивается, ежегодно его с мастер-классами посещают именитые российские и зарубежные солисты-педагоги.

Поделиться!