Фестиваль Башмета пройдет без Валерия Гергиева

Концерт открытия XVI Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи начался с неожиданностей.

Примерно за час до начала концерта открытия стало известно о том, что Валерий Гергиев не сможет прилететь в Сочи по неизвестным причинам, «не зависящим от фестиваля». Часть зрителей тут же решила сдать билеты. Впрочем, другие их тут же купили. Но в зале зрителям так и не сообщили об отмене Гергиева, что выглядело очень странно, учитывая фото Гергиева на афише. Гергиева в «Стиксе» Канчели заменил молодой дирижер Алексей Рубин, и заменил весьма достойно, но все же…

Еще очень странно выглядело отсутствие традиционного буклета фестиваля, обычно он с удовольствием раскупался сочинцами. Но не в этот раз…

Юрий Башмет и «Солисты Москвы»
Юрий Башмет и «Солисты Москвы»

Стартовали с увертюры Моцарта к опере «Дон Жуан», где «Солисты Москвы» блистательно раскрыли дихотомию добра и зла, а именно леденящее противостояние холода смерти и радостей жизни. Струнные у «Солистов» ну выше всяких похвал, Юрий Башмет как дирижер больше внимания обращал на акцентики, а на все остальное добродушно давал свое благословение.

Юрий Башмет как дирижер
Юрий Башмет как дирижер

Артистка Молодежной оперной программы Большого театра (а ранее солистка musicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, который тоже скоро приедет в Сочи) сопрано Елене Гвритишвили взялась за весьма виртуозную и амбициозную программу: арию Элен из оперы «Дева озера» Россини и арию Laudamus te из Большой мессы до-минор Моцарта. Голос у нее летает, как птичка, без малейших промедлений. Фиоритуры сверкают, шестнадцатые и тридцать вторые искрятся чистотой льда Антарктиды. А вот к дикции — большие претензии, Елене предпочитает глотать согласные ради пущей эффектности. Дмитрий Вдовин вроде бы не поощряет это. Странновато…

Елене Гвритишвили
Елене Гвритишвили

Фестиваль Юрия Башмета без композиторов Кузьмы Бодрова и Александра Чайковского — не фестиваль Башмета. Кузьма представлен двумя пьесами Lento, quazi zarabanda и Presto для солирующей домры Екатерины Мочаловой и струнных. Первая — задумчивая и лиричная, в народном стиле. А вторая — на противопоставлении оркестровой лирики и взрывных эмоциональных соло домры, с чем Мочалова справилась блистательно, как всегда. Она частый участник фестиваля.

Екатерина Мочалова
Екатерина Мочалова

А вот Александр Чайковский обещал стать гвоздем программы. Мировая премьера «Каприса на темы Рахманинова» для трех (!) фортепиано и струнных. За роялями — не больше, но и не меньше победитель конкурса Чайковского 2015 года Дмитрий Маслеев, Ю Фенг Чанг из Тайваня и, конечно, Ксения Башмет.

Три рояля: Дмитрий Маслеев, Ксения Башмет и Ю Фенг Чанг
Три рояля: Дмитрий Маслеев, Ксения Башмет и Ю Фенг Чанг

Собственно, ожидались трактовки Рахманинова, но реальность превзошла все ожидания. Все более-менее известные мелодии Рахманинова Чайковский обрамил двухдольными барабанами аки рок-группа, приперчил ироничными сносками на «Калинку-малинку» и даже «Я иду, шагаю по Москве» (!) из собственной молодости с монументальным, как бетон, крещендо в финале. И знаете, зрителям в Сочи это понравилось. Хотя я не уверен, кто еще когда-либо соберется это исполнять из трех приличных пианистов в составе.

Юрий Башмет
Юрий Башмет

Во втором отделении - «Стикс» Гия Канчели. Тут должен был дирижировать Валерий Гергиев, но… А Юрий Башмет обожает «Стикс», посвященный лично ему, и играет его чаще всех иных произведений (даже «Гарольда в Италии). Оркестр «Новая Россия» проявил чудеса выдержки и деликатности, даже духовая секция не вызывала в этот раз подозрений.

Дирижер Алексей Рубин
Дирижер Алексей Рубин

Канчели насытил трагичный в целом «Стикс» отсылками к грузинской традиционной песне, так что опевания на тему «Чита-грита» или мелодий в духе фильма «Кин-дза-дза», и даже к Евгению Доге не выглядят тут инородными. Башмет играет на альте деликатно и трогательно. А хор тут вообще сводный — из Камерного хора Московской консерватории и ансамбля современной музыки Altro Coro (состоит из выпускников Гнесинки). Зазора между хорами не ощущалось вообще. «Стикс» требует большой динамической дисциплины, и молодой дирижер Алексей Рубин сумел ее обеспечить. То тутти, то пиано, то меццо-форте, то тишина. Это работает. Гениальное произведение Гия Канчели.

Исполнение «Стикса» Канчели
Исполнение «Стикса» Канчели

А фестиваль набирает обороты. Уже стартовала Школа молодых музыкальных журналистов, начались занятия в Академии музыкантов Юрия Башмета, выставки в Зимнем театре Сочи.

Вадим ПОНОМАРЕВ

Фото: Алексей МОЛЧАНОВСКИЙ

Еще фото:

Дмитрий Маслеев
Дмитрий Маслеев

Ксения Башмет
Ксения Башмет

Ю Фенг Чанг
Ю Фенг Чанг

Исполнители и автор Александр Чайковский
Исполнители и автор Александр Чайковский

Юрий Башмет солирует на альте
Юрий Башмет солирует на альте

Дирижер Алексей Рубин
Дирижер Алексей Рубин

Поделиться!