30 октября начинается турне Всероссийского юношеского симфонического оркестра

Концертом 30 октября в Легендарном Большом Зале консерватории в Москве, откроется первое гастрольное турне уникального творческого коллектива - Всероссийского юношеского оркестра под руководством маэстро Юрия Башмета. Сразу после концерта юные оркестранты во главе со своим основателем и руководителем маэстро Башметом отправятся на гастроли по городам России: Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург, Заречный.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета был создан в 2012 году. В состав коллектива вошли 80 юных музыкантов в возрасте от 9 до 21 года, более, чем из 30 городов России.

Оркестр был сформирован на основе уникального по своей идее и масштабам всероссийского конкурса исполнителей классической музыки и не имеет аналогов в истории России. Отборочные туры национального конкурса исполнителей классической музыки проходили в течение семи месяцев во всех Федеральных округах России. И везде Юрий Башмет, возглавляя отборочную комиссию, лично прослушивал конкурсантов. По окончании всероссийского конкурса комиссия определила финалистов – участников оркестра.

Дебютные концерты коллектива прошли при полном аншлаге в ноябре 2012 года в Сочи в рамках финала Года Музыки Культурной Олимпиады Сочи 2014 и были встречены с огромным интересом, как со стороны публики, так и со стороны СМИ. Бесспорно, огромная важность и значение проекта - в привлечении внимания к вопросам детского музыкального образования и культурной жизни в стране.

Невероятный успех и внимание к первому выступлению оркестра подсказал идею и необходимость в продолжении проекта.

И вот, 23 октября в Москву съезжаются юные оркестранты - участники гастрольного турне, более, чем из 30 городов России (Екатеринбург, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Хабаровск, Ярославль Ростов-на Дону, Кировоград, Ново Уренгой, Алапаевск, Тольятти, Подольск, Ейск, Пермь, Самара, Уфа, Сочи, Минводы, Кизил, Казань, Ставрополь, Невельск (Сахалинская обл.), Орел, Уфа, Новоуральск, Череповец и др).

24 октября начались ежедневные репетиции концертной программы. С ребятами будут заниматься опытные музыканты - артисты прославленных коллективов Юрия Башмета: «Новая Россия» и «Солисты Москвы»

Гастрольное турне юного коллектива откроется концертом 30 октября в Большом зале Московской консерватории, после чего автобус отвозит детей на вокзал, где они садятся в специально подготовленные для них вагоны РЖД и отправляются на свои первые оркестровые гастроли. Вместе с юными оркестрантами в гастрольной поездке примут участие и именитые музыканты: Итальянский дирижер Клаудио Ванделли, всемирно известный скрипач Виктор Третьяков и, конечно же, сам маэстро Юрий Башмет.
В каждом из городов, где будет проходить концерт, все участники селятся в гостинице, и затем, на следующий день после концерта, выезжают дальше по запланированному маршруту. Любопытно, что в каждом из городов, где пройдут концерты, вагоны специального назначения (в которых следуют юные артисты) будут отцепляться от одного поезда и прицепляться к другому, направляющемуся до следующего города, где запланирован концерт.

Следует отметить, что в следующий раз оркестр соберется уже в Олимпийском Сочи, где примет участие в Финале Культурной Олимпиады, который будет проходить уже непосредственно в период проведения Олимпийских Игр.

Один из юных оркестрантов, отвечая на вопрос, что он ждет от гастрольной поездки, ответил : «…Мне очень хочется поехать на гастроли, поиграть в оркестре под руководством Башмета, посмотреть российские города.. Я никогда не был ни в одном из них, и думаю – поездка будет очень интересной. Конечно, волнуюсь немного, но больше все-таки – интересно очень…»

Юрий Башмет, отмечая важность проекта, подчеркнул: «Такой опыт выступления юных музыкантов с уже опытными артистами на одной сцене чрезвычайно важен для профессионального становления, так как дает мощный стимул к дальнейшему образованию и повышению собственного мастерства. А уж поездка эта тем более важна - дети учатся общаться на профессиональные темы, понимают все особенности гастрольной жизни оркестра, начинают осознавать, что определение «творческий коллектив» - это не простой звук, а именно содружество профессионалов. Когда мы затевали этот проект, то не предполагали, что он разовьется так интенсивно. Первоначально перед нами стояла задача познакомиться с уровнем профессионального музыкального образования в различных, в том числе и очень далеких городах России. Оказалось – наша страна полна талантов, и на местах работают чудесные педагоги! В результате огромного количества прослушиваний и напряженной работы отборочной комиссии, мы выбрали ребят - юных оркестрантов для совершенно нового коллектива. В ноябре 2012 года оркестр с огромным успехом в рамках финала Года Музыки Культурной Олимпиады сыграл концерт в Сочи, после этого произошла некоторая ротация в коллективе: кто-то из ребят перешагнул планку 20-летнего возраста, кто-то уехал из страны на стажировку за рубеж, кто-то перешел на другой инструмент… Поэтому мы провели дополнительные прослушивания, опять же, по многим городам России и выбрали еще несколько ребят. И вот теперь я рад, что нам удастся воплотить нашу давнюю мечту и поехать на гастроли всем коллективом по нескольким городам России. Ребята должны знать свою страну, должны иметь возможность посмотреть другие ее города, и, конечно, почувствовать себя настоящими профессионалами».

30 октября
Большой зал консерватории
Начало в 19.00

Программа:
Д. Россини Увертюра к опере «Сорока – воровка»
М. Брух Романс для альта с оркестром
Солист: Юрий Башмет
М. Брух Концерт для скрипки с оркестром
Солист: Виктор Третьяков
Л. Бетховен Симфония №5
Дирижер: Юрий Башмет

Поделиться!