Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Ярославле

Уже пятый год подряд Ярославль — один из старейших русских городов, родина первого русского театра — принимает у себя в майские праздники ведущих российских и зарубежных музыкантов в рамках Международного музыкального фестиваля, которым руководит маэстро Юрий Башмет.

С момента рождения фестиваля программа его мероприятий и число участников постоянно расширяются. Гостями фестиваля были такие крупные музыканты, как дирижеры Клаудио Ванделли (Италия) и Тьере Миккельсен (Норвегия), скрипачи Виктор Третьяков, Кристоф Барати (Венгрия), Майю Кишима (Япония), Сергей Крылов, Алена Баева и Вадим Репин, виолончелисты Наталия Гутман и Александрт Бузлов, пианисты Василий Лобанов (Германия), Александр Мельников, Мурад Адыгезал-Заде (Азербайджан) и Елизавета Леонская (Австрия), солистки Большого театра Динара Алиева и Оксана Волкова, флейтист Сэр Джеймс Гелвей (Великобритания), кларнетист Игорь Федоров, секстет солистов Венской филармонии, ансамбль «Hortus musicus» и многие, многие другие… В фестивале постоянно участвуют Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и Камерный ансамбль «Солисты Москвы» — единственный российский камерный коллектив, получивший премию «Грэмми».

Характерной чертой фестивалей, проводимых под эгидой Юрия Башмета, является их широкая география, не ограничивающаяся областным центром. Так и ярославский фестиваль включает в себя концерты во многих городах области — Тутаеве, Мышкине, Гаврилов-Яме, Ростове Великом, Рыбинске и Угличе, а также творческие встречи и мастер-классы для юных музыкантов,

Фестиваль привлекает пристальное и благожелательное внимание центральных российских и зарубежных средств массовой информации.

Фестиваль проводится при поддержке Администрации Ярославской области, Управления по культуре Ярославской области и Минкультуры РФ.

История Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета в Ярославле

Поделиться!