Зимний международный фестиваль искусств в Сочи

Зимний международный фестиваль искусств в Сочи под художественным руководством народного артиста России Юрия Башмета основан в 2008 году.

Для многих стало уже традицией собираться в Сочи в феврале. Как раз в это время приходит усталость от зимних морозов и как-то по особенному мечтается о солнце и тепле. Впечатления от новогодних рождественских праздников тоже уже позади, а так хочется новых ярких событий…

Поэтому неудивительно, что Зимний фестиваль искусств в Сочи приобретает все большую и большую популярность. Погреться в лучах весеннего солнца, покататься в горах на лыжах и, вместе с тем, стать зрителем поистине праздничной программы Фестиваля в Сочи съезжаются желающие не только из близ лежащих от Сочи городов, но также жители таких переполненных культурными событиями мегаполисов, как Москва и Санкт-Петербург. При этом нужно отметить - те зрители, кто хотя бы один раз побывали здесь на Фестивале, непременно хотят вернуться сюда вновь, приезжая сюда с друзьями и детьми. Они откладывают свои дела и прилетают хоть на несколько дней за ощущениями весны и настоящего праздника.

С 2011 года фестиваль стал полноправным членом Европейской Ассоциации Фестивалей (EFA) и сразу, по признанию ассоциации, вошел в число 50 лучших фестивалей Европы.

В 2014 году Зимний международный фестиваль искусств в Сочи под художественным руководством народного артиста России Юрия Башмета станет частью Олимпийских игр в Сочи-2014.

История международных зимних фестивалей в Сочи

Фестиваль Башмета в Сочи закрылся тремя мировыми премьерами. И Перетятько

В Сочи закрылся ежегодный Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета гала-концертом с участием Вадима Репина, Ольги Перетятько и тремя мировыми премьерами.

Вокалисты академии музыки Юрия Башмета показали мастерство

В Сочи прошел отчетный концерт Вокального департамента академии музыки Юрия Башмета, где нынешние и будущие оперные звезды показали то, чему научились на фестивале.

Молодые певцы спели концерт памяти Елены Образцовой на фестивале Башмета

Гала-концерт памяти Елены Образцовой прошел в рамках XVII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи.

И место необычное — Морской вокзал Сочи, зал «Чайка», каким-то чудом сохранившийся среди вездесущих ресторанов и магазинов. И акустика необычная, - слегка плывущая, зыбкая. Для вокала самое то, чего не скажешь про фортепиано.

Участники, впрочем, тоже необычные. Тут на фестивале Башмета работает вокальный департамент Музыкальной академии под привычным руководством Дмитрия Вдовина, директора Молодежной программы Большого театра. Собственно, именно эти студенты и спели в память о Елене Образцовой, причем большая их часть так или иначе побеждали или участвовали в конкурсах Культурного центра Елены Образцовой под руководством Ирины Черновой в Петербурге. Ну, и сама Ирина Чернова выступила автором идеи и заодно ведущей концерта.

Юрий Башмет и Игорь Бутман попробовали Рахманинова с разных сторон

ЮЮрий Башмет и Игорь Бутман много раз играли вместе, и даже тут, в Сочи. В этот раз случился самый спорный их совместный концерт.

Вообще идея «классика встречает джаз», под лозунгом которой проходят эти концерты (и неизменно вызывает аншлаг), довольно плодотворная. Башмет не чужд джазу, а хорошие джазмены способны качественно играть свои версии знаменитых академических произведений. «Солисты Москвы» профи, и «Московский джазовый оркестр» - тоже.

Зимняя оркестровая академия Всероссийского юношеского симфонического оркестра проходит в Сочи

Зимняя оркестровая академия Всероссийского юношеского симфонического оркестра под артистическим руководством народного артиста СССР, Героя труда РФ Юрия Башмета с успехом завершается в Сочи. В этом году Академия проходит с 10 по 26 февраля и включает в себя два сбора различных составов оркестра.

С момента создания уникального коллектива молодые музыканты ежегодно приезжают в Сочи на образовательные мероприятия. Как отмечает основатель, художественный руководитель и главный дирижер маэстро Башмет, подобные сборы напоминают сборы спортсменов перед Олимпийскими Играми.

X Международный конкурс молодых композиторов памяти Альфреда Шнитке и Святослава Рихтера объявил победителей

X Международный конкурс молодых композиторов памяти Альфреда Шнитке и Святослава Рихтера, который проходит в рамках XVII Зимнего международного фестиваля искусств под артистическим руководством народного артиста СССР, Героя труда РФ Юрия Башмета, назвал имена победителей.

Конкурс прошел в двух номинациях – «струнный квартет» и «фортепианный ансамбль». Всего было подано более 60 заявок от молодых авторов из 11 стран, в финал вышли 12 композиторов.

Теодор Курентзис разложил Римского-Корсакова и Прокофьева на молекулы

Теодор Курентзис и его оркестр MusicAeterna сыграли на фестивале Юрия Башмета в Сочи весьма дерзкую программу.

Сначала прозвучало практически эталонное исполнение симфонической сюиты «Шахерезада» Николая Римского-Корсакова. Даже если предположить, что оно приурочено к 180-летию великого композитора (о чем не заявлено), - это было одно из самых впечатляющих исполнений этой русской ориентальной романтики на моей памяти. Курентзис будто даже и не дирижировал оркестром, он скорее экспрессивно показывал им настроение музыки. Тончайшие переходы, и снова всплески нервических энергий. Забавно было видеть, что он даже промахивался рукой в направлении оркестровых групп, которые должны вступать, но это все равно безупречно работало. Причем в обе стороны, - и оркестру, и собравшимся в Зимнем театре Сочи многочисленным зрителям.

Солисты юношеского оркестра Юрия Башмета дали концерт на ВПП аэропорта Сочи

18 февраля солисты уникального музыкального коллектива – Всероссийского юношеского симфонического оркестра, художественный руководитель и главный дирижер Юрий Башмет, выступили на взлетно-посадочной полосе аэропорта города Сочи.

Музыканты поприветствовали фрагментом «Половецких плясок» из оперы «Князь Игорь» Бородина самолет авиакомпании «Аэрофлот», носящий имя великого композитора Сергея Рахманинова, прибывший утром в воскресенье из Москвы.

IX Международная конференция пройдет в рамках XVII Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи

С 16 по 18 февраля 2024 года в рамках XVII Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи пройдет IX Международная конференция для руководителей учреждений культуры, директоров и художественных руководителей концертных организаций и фестивалей, менеджеров культурных проектов.

Главная тема конференции этого года - «Культурный код России».

Участники мероприятия получат возможность представить свои проекты и коллективы профессиональному сообществу и нарастить деловые и творческие контакты, как с российскими, так и с зарубежными партнерами.

Спикерами в этом году выступят: Дмитрий Гринченко, Ольга Хомова, Александр Колотурский, Екатерина Артюшкина, Евгений Стодушный, Ирина Устинова, Андрей Чувашов, Виктор Пастернак, Олег Муковозов, Екатерина Мечетина, Александр Рыжинский, Михаил Брызгалов, Алексей Кубышкин, Цзо Чжэнь-Гуань, Бинь Инь, Ва Цюй и многие другие.

С 14 по 25 февраля в Сочи пройдет Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета

С 14 по 25 февраля в Сочи пройдет одно из главных культурных событий зимы: XVII Зимний международный фестиваль искусств под артистическим руководством народного артиста СССР, Героя труда РФ Юрия Башмета.

Страницы

Подписка на RSS - Зимний международный фестиваль искусств в Сочи