C 6 по 18 апреля в Хабаровске пройдет Четвертый Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

Фестиваль Башмета в Хаббаровске 2014

Фестивали всемирно известного маэстро Юрия Башмета всегда выделяются стройностью выверенной программы, подбором ярких профессиональных артистов. Неудивительно, что география фестивалей маэстро Башмета постоянно расширяется. Ведь где бы ни проходил впервые Фестиваль, созданный Юрием Башметом, проект всегда вызывает огромный интерес публики и представителей прессы. Поэтому в том городе, где Фестиваль уже прошел однажды, форум сразу преобразуется в ежегодный, с каждым годом становясь все более продолжительным и популярным. Публика с энтузиазмом воспринимает появление Фестиваля в своем городе — ведь он становится поистине крупнейшим культурным событием всего региона.

Такая же история есть и у хабаровского фестиваля. В 2014 году Фестиваль проходит уже четвертый год подряд, и теперь это уже масштабное культурное событие, проводимое в Хабаровском крае на протяжении двенадцати дней! А ведь многие помнят, что первый Фестиваль, родившись в Хабаровске совсем недавно — в 2011 году и проходил в этом городе всего три дня! Однако, еще тогда Фестиваль сразу вызвал огромный интерес у публики, таким образом, уже в дни проведения первого фестиваля утвердилось решение сделать фестиваль ежегодным, включив в последующие года его проведения другие города Хабаровского края.

И вот начиная с 2012 года фестиваль заметно расширяется. Увеличивается не только его продолжительность, но и его география. Так, в 2012 году один из концертов Музыкального праздника с абсолютным аншлагом прошел в Комсомольске-на-Амуре. В 2013 году в Фестивальный форум включаются еще и другие города Хабаровского края.

Притяжение Дальнего Востока необъяснимо. Каждый прибывший сюда ощущает на себе эту энергию, проникается величием могучего Амура….

Среди участников Фестиваля 2014 года: Дирижер Эрнест Хетцл (Австрия), Алиса Маргулис (скрипка, Бельгия), Александр Бузлов (виолончель, Россия), Максим Могилевский (фортепиано, США), Александр Бузлов (виолончель, Россия), Андрей Усов (альт. Россия), Винсент Кампос (труба, Испания), Йерик Чалабаев (гобой, Казахстан).

Традиционный участник фестиваля — единственный российский камерный оркестр, обладатель премии Grammy - Камерный ансамбль «Солисты Москвы», под руководством Маэстро Юрия Башмета, который выступит как в качестве дирижера, так и в качестве солиста.

В этом году, кроме Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, в Фестивале участвуют и другие города Хабаровского края: Амурск и Бикин.

В концертной программе фестиваля примет участие Дальневосточный академический симфонический оркестр под управлением своего нового молодого руководителя Тиграна Ахназаряна. Тирган Ахназарян приступил к руководству прославленного коллектива в августе 2013 года, но уже успел покорить публику своим обаянием, энергией и музыкальностью.

Традиционно, в рамках фестиваля пройдет серия мастер-классов и творческих встреч. В этом году их участниками и зрителями станут не только студенты музыкальных училищ, но и ученики музыкальных школ Хабаровска. Кроме творческой встречи с маэстро Башметом, в рамках фестиваля пройдет и концерт талантливых детей, учеников музыкальных учебных заведений Хабаровска

Организаторы фестиваля запланировали отдельный день, посвященный детскому творчеству, в рамках которого пройдет концерт со специальной детской программой. Так, 7 апреля Камерный ансамбль «Солисты Москвы» исполнит бессмертное творение П.И. Чайковского Времена года (оркестровка Л. Гофмана)

Без сомнения, вызовет интерес и Музыкально-литературное действо гала-концерта, открывающего фестиваль 6 апреля, когда на сцену в качестве чтеца выйдет любимый всеми актер Михаил Пореченков, который прочтет поэму Владимира Маяковского «Облако в штанах» в композиции с музыкой Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского и Дмитрия Шостаковича в исполнении Камерного ансамбля «Солисты Москвы» руководимого Маэстро Юрием Башметом.

Поделиться!