Камерный ансамбль «Солисты Москвы»

Камерный ансамбль «Солисты Москвы»

Камерный ансамбль «Солисты Москвы» дебютировал 19 мая 1992 года на сцене Большого зала Московской консерватории, а через день, 21 мая, на сцене Парижского зала Pleyel. Создатель коллектива — выдающийся музыкант Юрий Башмет — пригласил в его состав талантливую молодежь: выпускников, студентов и аспирантов Московской консерватории.

Искусству «Солистов Москвы» рукоплескали ценители музыки в более 50 странах Европы и Азии, Северной и Латинской Америки, Австралии и Новой Зеландии.

«Солисты Москвы» с успехом выступали на сценах самых известных концертных залов мира — Карнеги-холл в Нью-Йорке, Консертгебау в Амстердаме, Сантори-холл в Токио, Барбикан-холл в Лондоне, Тиволи в Копенгагене, в Берлинской филармонии, Musikverein в Вене, «Академия Санта Чечилия» в Риме, Сиднейском оперном театре, в Большом зале Московской консерватории. Ансамбль участвует в престижных концертных сериях: «Променад-концертах» в лондонском Альберт-холле, Prestige de la Musik в парижском Playel, Sony-Classical в Театре на Елисейских полях. Коллектив — всегда желанный гость на таких престижных форумах, как «Музыкальные недели в Туре» и фестиваль М. Ростроповича в Эвиане (Франция), «Эльба — музыкальный остров Европы» и фестиваль в Равенне (Италия), фестивали в Монтре (Швейцария), Бате (Англия), Сиднее (Австралия), «Декабрьские вечера» и «Посвящение Олегу Кагану» в Москве и др. Концерты ансамбля неоднократно транслировались и записывались ведущими радиостанциями мира: ВВС, Баварским Радио, Радио Франс, японской корпорацией NHK

В репертуаре «Солистов Москвы» — свыше 300 шедевров мировой классики и редко звучащих произведений, от Баха и Моцарта до Шнитке и Денисова. Ансамбль постоянно исполняет сочинения современных авторов: Канчели, Губайдулиной и др.

С коллективом выступали С.Рихтер, М.Ростропович, Н.Гутман, В.Третьяков, Г.Кремер, М.Венгеров, В.Репин, С.Чанг, Ш.Минц, Б.Хендрикс, Дж.Галуэй, Л.Хэррел, М.Брунелло, Т.Квастхофф. А.Нетребко, О.Бородина, Дж.Норман, Е.Бронфман и многие другие прославленные солисты.

Ансамбль дважды номинировался на премию Grammy: в 1994 г. за диск с записью произведений Д.Шостаковича и И.Брамса и в 2006 г. за диск с записью камерных симфоний Д.Шостаковича, Г.Свиридова и М.Вайнберга, а в 2008 году был удостоен этой престижной премии в номинации «Лучшее выступление в составе малого ансамбля» за запись музыки И.Стравинского и С.Прокофьева. В 2009 г. ансамбль вновь был номинирован на Grammy за запись произведений японских и китайских композиторов.

В 2007 г. в честь своего 15-летия «Солисты Москвы» совершили беспрецедентный тур по России, дав 42 концерта в 39 городах. Причём концерт в Североморске состоялся на противолодочном крейсере «Пётр Великий». Во время этого турне, в Уфе, музыканты сыграли свой 1000-й концерт. С 2008 года ансамбль постоянно принимает участие в Зимнем фестивале в Сочи, художественным руководителем которого является Юрий Башмет.

«Солисты Москвы» — коллектив единомышленников. Безупречное чувство ансамбля сочетается с яркой индивидуальностью каждого артиста. Полное взаимопонимание между дирижером и музыкантами создает во время концерта атмосферу гармонии и вызывает ощущение сиюминутного рождения исполняемой музыки.

Мировая пресса отмечает ансамбль как один из лучших в этом жанре, называет его «голосом своей страны».

Поделиться!